ЭКОНОМИКА

Перспективы авиарынка в Грузии

16.03.17 18:00


С конца марта граждане Грузии смогут без виз ездить в страны еврозоны. На этом фоне чрезвычайно актуальным становится вопрос, насколько дешевыми и доступными будут авиабилеты.

Грузинские СМИ заинтересовались информацией украинских медиа средств о новых планах крупнейшей европейской низкобюджетной авиакомпании Ryanair. Согласно этой информации, с 15 марта 2017 года возможно, в Украине начнет оперирование Ryanair, которая осуществит полеты в Киев и во Львов. Несколько дней назад министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о том, что из Львова в европейские города начнет летать дешевая авиакомпания. Омелян не уточнял, какая компания подразумевается, но отметил, что между правительством и компанией идут активные переговоры.

В Грузии тоже рассматривался вход ирландской низкобюджетной авиакомпании Ryanair. Год назад премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили встретился с коммерческим директором Ryanair, Дэвдом ОБрайяном.

Позже в Объединении аэропортов Грузии заявили myrest, что ведутся активные переговоры с ирландской авиакомпанией, и сразу же по их завершению распространят информацию, вступит ли Ryanair на грузинский авиарынок.

Ирландская низкобюджетная авиакомпания Ryanair была основана в 1984 году, и оперирует с 1985 года. В настоящем авиационный парк авиакомпании укомплектован воздушными кораблями типа Boeing 737-700 и Boeing 737-800. В минувшем году авиакомпания перевезла более чем 90 миллионов пассажиров. По данным 2015 года, у авиакомпании 72 базы, и оперирует авиарейсами в 191 аэропорту.

В Грузии, как известно, на данном этапе оперирует авиакомпания Wizz Air, которая летает из Кутаиси, и делает доступной Европу для граждан Грузии.

В текущем году авиакомпания Wizz Air добавила еще одно направление из Кутаисского международного аэропорта. Авиарейсы Кутаиси-Лондон (Лутон) будут выполняться с 18 июня с частотой два раза в неделю, в четверг и воскресенье. Крупнейшая бюджетная авиакомпания Центральной и Восточной Европы в минувшем году открыла 25-ю базу в аэропорте Кутаиси, и добавила семь новых направлений Европы. На сегодня Wizz Air предлагает прямые дешевые авиарейсы из Кутаисского международного аэропорта в 12 городов Европы.

Разумеется, новая реальность создает новые возможности. Экономическая логика явствует о развитии событий в двух направлениях. Первое, из–за увеличения спроса намечается перспектива роста цены на билеты, и второе, увеличение авиакомпаний и направлений из-за роста спроса. Надеемся, события будут развиваться во втором направлении.

Источник: "Радио Свобода"

Прочитано : 892


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента