АНАЛИТИКА

75 стран за возвращение грузинских беженцев. Армения – против

03.06.15 17:00


Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия». В резолюции говорится о недопустимости «насильственного изменения демографической ситуации» в результате конфликтов в Грузии.

Согласно информации ООН, по состоянию на январь 2015 года число вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии зарегистрированных в Грузии составило 262 704 человек.

Реальное же число беженцев большее, поскольку не все вынужденно покинувшие оккупированные территории официально зарегистрированы в качестве таковых.

Резолюция была принята 75 голосами «за», при 16 «против» и 78 «воздержавшихся». Таким образом число стран, поддерживающих право грузинских беженцев вернуться в Абхазию и Южную Осетию, ежегодно увеличивавшееся, достигло максимума за всю историю

Напомним, что резолюции о возвращении грузинских беженцев на оккупированные территории голосуются на Генеральной ассамблее ООН каждый год начиная с 2008 г.

1. В 2008 году резолюцию о возвращении грузинских беженцев поддержали всего 14 стран, 11 государств проголосовали против, а 105 –воздержались.

2. В 2009 году за принятие резолюции проголосовали уже 48 стран, против – 19; воздержались – 78.

3. В 2010 году число сторонников резолюции возросло до 50, 17 стран выступили против; 86 государств воздержались.

4. В 2011 году 57 стран проголосовали «за», 13 стран выступили против, а 74 государства воздержались.

5. В 2012 году за возвращение грузинских беженцев на оккупированные территории проголосовали 60 стран. Против было 15 государств, а 82 страны воздержались.

6. В 2013 г. в поддержку резолюции о возвращении грузинских беженцев проголосовали 62 страны. Против были 16 стран. 84 государства воздержались.

7. В 2014 г. году за резолюцию о возвращении грузинских беженцев проголосовал уже 69 стран, 13 стран были против и 79 стран воздержались.

И уже в нынешнем, 2015 г, за резолюцию выступили 75 стран, против 16, воздержались – 78

При этом каждый год на голосованиях по вопросу возвращения грузинских беженцев Грузию против этого стабильно голосовали и голосуют две страны Россия (что потно, поскольку территории Абхазии и Южной Осетии ею оккупированы) и Армения. Не стало исключением и нынешнее голосование.

Позиция Армении последовательно вступающей против возвращения грузинских беженцев в родны места вызывает удивление. Особенно на фоне заявлений армянского руководства о «дружбе» с Грузией и учитывая колоссальную зависимости Армении от Грузии в деле транзита грузов через грузинскую территорию. Тем более не понятна позиция Армении в свете последних событий, когда самой Армении пришлось сталкиваться с наплывом армянских беженцев из Сирии, где идет гражданская война.

Две других соседних с Грузией страны – Азербайджан и Турция, проголосовали за возвращение грузинских беженцев, показав на деле, что они являются дружественными Грузии государствами.

При этом особо нужно подчеркнуть позицию Азербайджана, который не только каждый раз голосует в ООН за возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию, но и предпринимает огромные усилия в донесении до мирового сообщества этой проблемы как и проблемы оккупированных грузинских территорий. Азербайджанские политики рассматривают вопрос деоккупации Абхазии и Южной Осетии в тесной связи с вопросом деоккупации Карабаха и возвращения туда свыше 1 миллиона азербайджанских беженцев.

В то же время Армения сама являясь оккупантом своей позицией по вопросах возвращения грузинских в Абхазию и Южную Осетию беженцев, по сути способствует утверждению в мире двойных стандартов, дискриминации и нарушения прав человека по этническому признаку, этническим чисткам. От которых, к слову начало страдать и само армянское население в Сирии – однако даже это не заставляет руководство Армении задуматься и
пересмотреть свою деструктивную позицию.

KavkazPlus

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента