АНАЛИТИКА

Армения как государство созданное русскими и его «благодарность»

10.09.15 21:15


Когда речь заходит об Армении у большинства граждан России появляется достаточно мифический стереотип о том, что это, дескать, древнее самобытное государство, которое на определенном этапе присоединилось к России, а затем вошло в состав СССР, однако сейчас это государство независимо и очень дружественно России, является так сказать ее самым надежным союзником, хотя имело и «европейскую альтернативу». Поэтому недавние антироссийские выступления в Гюмри и Ереване были ударом по такому стереотипу. Правда, нужных выводов в России из явной русофобии армян все равно не делали.

Некоторые дошли до того, что начали утверждать о том, что дескать Россия еще должна платить Армении огромные деньги за размещение на территории Армении своей военной базы, которая эту самую Армению защищает… Были и такие, кторые начали рассуждать о том, что Россия, недостаточно помогают Армении, не снабжая ее бесплатно энергоносителями. А иногда одурманенные армянской пропагандой русские люди, например, могут нести полный бред о «вине» России перед Арменией, в частности в том в том, что русские «не уберегли» армян от мифического «геноцида 1915 г. »

Причина таких действительно неадекаватных реальности взглядов – отсутствие информированности русских о реальной истории Армении. Ведь многие из них уверены в том, что Армения существовала и без России, и сама решала все свои проблемы, и стала «союзником» России предпочтя ее Западу. А за такое «союзничество» дескать нужно платить. Такие люди просто не знают, что Армения появилась исключительно благодаря России прием на землях, которые армянскими никогда не были.

Историческую правду о том, что никакого государства Армения не существовало и оно было практически «с нуля» создано Россией и русскими, существует только и исключительно благодаря России – до российской общественности практически не доносят. Материалов на эту тему очень мало – но они все же есть.

В частности поднял тему роли России в создании и существовании армянского государства известный российский журналист и публициста, главный редактор журнала «Однако», директор департамента информации и рекламы корпорации «Роснефть» Михаила Леонтьев. В своей статье «Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России» (http://www.odnako.org/magazine/material/armeniya-v-nineshnem-svoem-vide-i-voznikla-tolko-blagodarya-rossii/) он совершенно справедливо говорит:

«На самом деле Армения могла бы служить идеальным примером несостоявшегося государства вроде Киргизии или Молдовы. Если бы не Россия. Вероятнее всего, ее просто не было бы на карте. Армения — древняя великая цивилизация. Но мы знаем много древних и великих цивилизаций, оставивших после себя только памятники истории и культуры. Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. «Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов», которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация.

При этом для тех русских патриотов, которые ностальгируют по СССР и одновременно строят иллюзии относительно «союзничества» армян Михаил Леонтьев пишет: «Карабахский конфликт, в котором Армения одержала военную победу (тоже, мягко говоря, не без помощи России), был, кстати, следствием этого самого «подъема национального движения» и одним из первых кольев, вбитых в тело Союза.»

Таким образом, получается Россия поддержала в карабахской войне «могильщиков» своего могущества, тех самых армян, которые и начали процесс «расшатывания русской империи которая существовала в виде СССР. И сегодня, когда, Россия лихорадочно пытается сохранить хотя бы часть прежнего влиянии армяне наказывают себя в качестве «единственных» союзников, ставя Россию у двухсменное положение: «задабривая» этого «союзника» она вынуждена идти на конфликты и конфронтацию с другими государствами, дружба с которыми России просто жизненно необходима.

Относительно же о евразийской интеграции, российский журналист совершенно справедливо отметил, что «Армения должна быть заинтересована в процессе интеграции больше, чем Россия, поскольку альтернатива для нее — отнюдь не «европейский выбор», а «турецкий».

Из статьи Михаила Леонтьев следует вывод, что альтернативы России (которая и создала армянское государство) у Армении нет, и не может быть. А властям России желательно бы пересмотреть свое отношение к Армении, в отношении России давно вжилась в роль неблагодарного паразита, который требует все больше российских ресурсов и своими претензиями везде, где может, вредит российским интересам.

Очень красноречиво характеризует отношение армян к России и русским комментарии к вышеупомянутой статье Михаила Леонтьева размещенный на его сайте. Одного из посетителей в комментариях, в частности делится о своем опыте общения в Интернете с армянскими «братьями». По его наблюдениям это общение делится на три стадии:

1. Мы (армяне) бедный народ подвергшийся геноциду и поэтому все нас должны холить и лелеять.

2. Основываясь на том, что мы (армяне) называем себя стратегическим партнёром России, то последняя обязана решать все наши спорные проблемы с соседями(приструнить Азербайджан, отнять часть территории у Грузии с целью создать коридор и общую границу с Арменией с целью защищать оную)

3. Армяне древняя цивилизация. Настолько древняя, что русские еще с берез не спустились, а армяне уже имели свою культуру и письменность и за все это мы должны их холить и лелеять.

В общем, все разговоры о братстве и дружбе заканчиваются нацизмом в чистом виде... – делает вывод этот русский человек, пообщавшийся с армянскими «союзниками»

Таким образом, для пользы самих армян, чтобы они окончательно и безнадежно не закоренели в своем зоологическом нацизм, Россия должна указать Армении ее место и потребовать, как уменьшить свои претензии к соседям, так и быть хотя бы минимально благодарной русским за то, что они сделали для армян.

KavkazPlus

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента