АНАЛИТИКА

Моноэтническое государство и его интернет-паранойя

10.09.15 22:05


Недавно грузинская газета «Квирис палитра», ссылаясь на свои информированные источники опубликовала почти что «панический» материал относительно того что, дескать, азербайджанцы могут поставить под свой контроль армянский интернет. Эту информацию подхватили армянские и проармянские российские ресурсы, в частности материал под заголовком «85% армянского интернета может попасть под контроль Азербайджана» вышел на портале eadaily.com.

Тревогу у сторонников «интернет-независимости» Армении от Азербайджана» вызвала информация о том, что ведущий азербайджанский интернет-провайдер «Азеронлайн» заинтересовался покупкой 1200 км оптико-волоконного кабеля крупнейшего интернет-провайдера Грузии «Caucasus Online». По информации газеты «Квирис палитра», оптико-волоконный кабель был проложен компанией «Caucasus Online» в 2008 году по дну Черного моря и кратчайшим путем доставляет интернет из Европы в страны Закавказья, посредствам данного кабеля, обеспечивается 85% интернета Армении, 50% интернета Азербайджана и 55% - Грузии.

«Таким образом, интерес Азербайджана неудивителен — при полной нагрузке кабель может принести немалую прибыль. В придачу к этому 85% интернета Армении будет зависеть от Азербайджана, который сможет контролировать этот объем ее информации», — пишет агентство Dalma news.

Появление материала об «угрозе азербайджанского контроля над армянским интернетом» можно было бы и не уделять особого внимания, если бы практически одновременно с этим С 2 до 5 - го сентября 2015 г., в Тбилиси , в аналитическом Центра межнационального сотрудничества и консультаций и голландской неправительственной организации «Справедливость и мир» были организованы совместные тренинги по вопросам цифровой и физической безопасности для сотрудников грузинской и армянской неправительственных организаций. Представителей азербайджанских неправительственных организаций на эти тренинги почему то не пригласили.

Если учесть то, что информация об «азербайджанской угрозе армянскому интернету» начала распространятся именно в грузинской газете «Квирис палитра», есть подозрение, что определенные силы явно намерены втянуть Грузию и в грузинские НПО в своеобразный «антиазербайджанский интернет-союз».

Между тем нужно отметить, что в интересах развития грузинского интернета и вообще IT технологий – тесное сотрудничество с Азербайджаном, которой в этой сфере становится региональным лидером. В настоящее время
Азербайджан по уровню развития IT-технологий находится на пятом месте на постсоветском пространстве после России, Украины, Казахстана, Беларусь и на первом месте на Южном Кавказе. Особенно это заметно в таком сегменте как стартапы в IT-сфере.

По количестве стартапов которые получили глобальное значение Азербайджан давно оставил позади Армению. При этом для поддержки передовых разработок в IT –сфере в Баку функционирует Парке Высоких Технологий Азербайджана который стремительно развивается. По словам главы отдела исследований и развития в Парке Высоких Технологий Азербайджана Ульви Асланов Азербайджан демонстрирует значительные достижения а в области стартапов.

«Два года назад у нас было лишь два инкубационных центра для стартапов, а сейчас у нас их восемь», - сказал он, добавив, что для стартапов всегда нужны новые идеи и продукты.

«В наших инкубационных центрах сейчас разрабатывается около 30 идей для стартапов, над которыми работает более 20 команд.», - отметил Асланов.
Также Ульви Асланов напомнил, что команда из Азербайджана, «NoObs Team», вошла в число финалистов международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2015, в городе Сиэтл, США. Азербайджан был впервые представлен на конкурсе с участием 33 команд из разных стран мира. Команда «No Obs» получила высокую оценку, данную их проекту «Spinal». Проект «Spinal» - это комплект Bluetooth-датчиков и телефона с ОС Windows Phone 8, позволяющий выработать привычку сидеть и стоять, не искривляя осанку.

Поэтому для представителей грузинских НПО, скорее всего, было бы гораздо полезнее посетить семинар, перспективный для сотрудничества и сфере IT-технологий с Азербайджаном, чем зацикливаться на немного пароноидальных (учитывая враждебность Армении по отношении к соседям), вопросах цифровой и физической безопасности армянских неправительственных организаций.

Также надо учесть, что даже если брать банальные цифры количества интернет-пользователей, то Азербайджан в несколько раз превосходит Армению. В мире есть тенденция: компании страны имеющей доминирующий интернет-трафик и развитые IT –технологии (в том числе и провайдеры) поглощают соответствующие компании рядом находящегося государств, в котором соответствующие показатели намного меньше тем самым способствуют их развитию и включение в глобальные процессы в информационной и IT – сфере.

Никакие попытки построить стены или создать «линию фронта» в сфере высоких технологий по определению не могут увенчаться успеху не могут, поскольку это противоречит самой логике глобального прогресса информационных технологий. По сути, в Интернет-сфере Армения сегодня пожинает плоды своей агрессивной государственной политики по захвату чужих территорий и этнических чисток, и все ее попытки вернуть в информационную сферу в средневековье будут безрезультатными по определению и все.

Что же можно сказать армянским деятелям по поводу их боязни «захвата азербайджанцами армянского интернета». Мир глобализируется, и особенно это касается высоких технологий. В Интернет-сфере невозможно организовать этнические чистки, и создать моноэтнчную информационную резервацию «только для армян». Точнее при большей желании можно создать «локальный армянский интернет» отгорожены от всего мира – но это будет прямым путем к быстрой деградации страны. При этом никто не мешает армянским бизесменам самим создавать успешных и финансово состоятельных интернет-провайдеров и самим покупать оптико-волоконные сети – но для этого нужно престать быть закрытой моноэтническо страной с агрессивно-националистической идеологией. Поскольку Азербайджан открыт внешнему миру и стремительно интегрируется в передовые инфраструктурные проекты – то закономерно, что в IT-сфере и во всем, что связано с Интернет страна демонстрирует значительный прогресс, искусственно помешать которому извне нереально.

KavkazPlus

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента