АНАЛИТИКА

Армянские националисты, паразитировавшие на Грузии: Григор Арцруни и его «Мшак»

17.03.17 20:35


Сегодня мало кто понимает, какую роль сыграли армяне, проживавшие в грузинской столице Тбилиси (Тифлисе) в годы, когда Грузия входила в состав Российской империи в формировании армянского националистического и национал-террористического движения – той же партии Дашнакцутюн. Между тем роль тифлисских армян в разжигании армянского национализма была огромна.

В принципе назвать этих армян «тифлисскими» можно с большой натяжкой…. Тбилиси веками был грузинским городом, и армяне здесь если и находились – то на положении гостей. Однако свою силу армянское лобби в Тбилиси (Тифлисе) почувствовало после присоединения города к Российской империи, когда из Турции и Ирана на грузинские и азербайджанские земли начали переселяться тысячи этнических армян.

Постепенно армяне прибрали к рукам всю экономику, как Тифлиса, так и вообще Южного Кавказа. Именно через армян на Южный Кавказ начали протекать разрушительные для Российской империи революционные течения, которые сыграли затем столь трагическую роль в гибели великой державы.

Одним из первых провокационных органов печати армянских националистов стала газета «Мшак», чей главный редактор Григор Арцруни обосновался, жил и работал в Тифлисе.

Григор Арцруни – один из основных теоретиков армянского национализма и таковым его признавали учредители террористической организации Дашнакцутюн, которая была основана, напомним, тоже армянами Тифлиса.

Сочинения Арцруни просто переполнены оголтелым армянским национализмом, совмещенным с самым диким расизмом и тюркофобией.

Вот, например образец расизма от Арцруни: «Армяне работящий народ, мусульмане полная противоположность этому. Как видно, армяне окружены с одной стороны разбойниками курдами, а с другой безумными, ленивыми, взяточниками – тюрками». (Г.Арцруни. Экономическое положение турецких армян. Типография Гацюка, Москва, 1880)

Вообще-то в наше время за такие высказывания Арцруни привлекли бы к уголовной ответственности и посадили в тюрьму в любой цивилизованной стране. Но, к сожалению, в 19-м столетии, когда доминировали расистские идеи превосходства европейских и «арийских» народов над другими, Арцруни находил и читателей и слушателей своих националистически-расистских мыслей.

11 мая 1879 года в Тифлисе Григор Арцруни свое выступление перед предпринимателями в клубе начинает с вопроса: «Почему армяне, обладающие такой широкой культурой, не достигли правления над в тысячу раз отсталыми варварскими племенами?». В своей речи он подчеркивал, что армяне совершенно отличаются от соседних народов, даже от христианских народов и выделяются культурными способностями. «Другие народы, придя под конец к этому выводу, изберут армян своим правителем. Потому что армянский ум и умение выше всех.» – такие выводы делал Григор Арцруни.

Про тюрков и курдов Арцруни пишет с нескрываемой расистской ненавистью «…ни у турков, ни у диких курдов не имеется прошлое, история, литература, школы, экономический производственный дух и трудовая деятельность… тюрки и курды не имеют способностей к культуре и науке. У них есть свой язык, но очень отсталый и примитивный. На этих языках, в лучшем случае можно дать школьное образование». Правда Арцруни здесь не объясняет, как на этом «отсталом и примитивном» языке почему-то в основном сочиняли произведения лучшие армянские поэты, тот же Саят Нова.

К Российской империи, которая приютила армян, дала им колоссальные права, Григор Арцруни относился с почти такой же ненавистью, как и к Османской. Своей конечной целью такие деятели как Арцруни ставили развал обеих империй и создание на их землях армянского государства.

Редактируемая Арцруни газета «Мшак» не только стала рупором оголтелого армянского национализма, но также начала проповедовать деструктивные и коварные идеи, которые заражали кавказские народы революционной заразой и фактически подчиняли их национальные движения армянским интересам. Григор Арцруни понимал, что в одиночку армянам будет тяжело дестабилизировать ситуацию в Российской империи и добиться своих целей. Поэтому он стремился организовать что-то вроде деструктивной «кавказской солидарности», которая в итоге расшатывала империю и служила интересам армянского лобби.

Принципы, которые внедрял Григор Арцруни и сегодня активно используются армянскими националистами.

Так, например, армяне не ограничились в свое время Нагорно-Карабахским сепаратизмом, а разожгли сепаратистские настроения в грузинских Абхазии и Южной Осетии, тем самым создавая на Кавказе прецеденты перекройки границ и этнических чисток. В настоящее время армянские националисты солидарны в своей деструктивной деятельности против грузинского государства с абхазскими и осетинскими сепаратистами.

В отношении Турции стратегия во многом аналогична - армянские националисты всячески поддерживают курдский терроризм (при этом ненавидя и презирая курдов – но до поры, до времени стараясь не показывать этой ненависти). Сегодня армянским националистам курдский терроризм нужен для того чтобы с его помощью ослабить и разрушить турецкое государство.

В условиях ожесточения мирового геополитического противостояния и когда вполне реальностью становится тройственный союз России, Турции и Азербайджана цель которого бороться за суверенитет своих стран против деструктивной западной экспансии армянские националисты вновь пытаются использовать в своих интересах пострадавшую от их же деятельности Грузию.

Они пугают грузинскую общественность с одной стороны российской экспансией, которая, кстати, произошло по их вине (абхазский и осетинский сепаратизм разжигали изначально не русские, а армяне), а с другой стороны все больше начинают сеять исламофобию и антимусульманские настроения, в конечном итоге направленные против Турции и Азербайджана. Кроме того, раздуваемая армянскими провокаторами исламофобия работает на раскол самого грузинского общества, на противопоставление грузин-мусульман православным грузинам.

Что самое интересное, призывая Грузию к так называемой «христианской солидарности» на фоне «наступления исламизма» те же самые армянские националисты открыто уже претендуют на грузинские святыни, на 465 грузинских церквей. Армянские провокаторы не только хотят отобрать у грузинского народа его древние храмы, но и всячески издеваются над Православием и порочат Грузинскую православную церковь.

Парадокс, но как со стороны как неких «ужасных исламистов» так и со стороны представителей турецкого и азербайджанского народа до последнего времени не было не одного негативного слова в адрес Грузинской православной церкви, грузинских священников и патриарха. Зато со стороны армянских и проармянских СМИ и общественных организаций на грузинскую православную церковь, на Каталикоса - патриарха Грузии Илию II, православных верующих грузин постоянно льется яд лжи и клеветы.

Странно как можно призывать одновременно к «христианскому братству» грузин и так ненавидеть православное христианство, которое исповедует большинство грузинского народа?

Очень хорошо от такой коварной политики армянских националистов отозвался великий сын грузинского народа Акакий Церетели. Известный русский писатель, публицист и общественный деятель Василий Величко относительно того, как «раскусил» Акакий Церетели Григора Арцруни пишет:

«Особую роль сыграл бывший редактор-издатель «Мшака» - Арцруни, ныне умерший, который изобрел для кавказских туземцев, с целью объединения их под армянским руководительством, следующие формулы, проводившиеся на более или менее эзоповском языке, даже в русско-армянских изданиях: «соединимтесь против общего врага», т.е. России, и «Кавказ для кавказцев». Русские самоотрицатели, как водится, поддерживали это бесцеремоннейшим образом. Грузины, однако, поняли, в чем дело, и талантливый поэт-юморист кн. Акакий Церетели ответил в прекратившейся ныне газете «Дроэба» на призыв Арцуни следующим стихотворением, которое ныне привожу в переводе В.П. Лебедева впервые, так как оно не могло появиться в «Кавказе», хотя наряду с этим другие газеты и проповедовали открыто «грузино-армянскую солидарность»… против общего врага. Вот это стихотворение:

Комар и муха

Комар-хитрец сказал однажды мухе:
«сестрица, ведь тебе я друг!
«Ты знаешь, всюду ходят слухи,
«Что нас поймать затеял злой паук?!
Готова западня, готова паутина,
А мы все ссоримся с тобой!..
Давай, сестра, перед борьбой
Соединимся воедино,
Чтобы врагу навстречу полететь
Четою дружной, легкокрылой,
С двойною ловкостью и силой
Порвать губительную сеть!»
Лукавых речь всегда сладка для слуха -
И муха
Все лапки подала в восторге комару:
Отправились искать отважно паутину.
Комар на муху сел… Да, видно, не к добру!
Знать, пить он захотел в воинственном жару. -
И ну сестрицу жалить в спину!
Сестрица терпит; братец пьет да пьет:
Знать, кровопийствовать разбойнику не внове!
И вот, почувствовав, что в теле мало крови
И сил нет двигаться вперед, -
Союзнику взмолилась муха: - «Больно!
Товарищ, ты кусаться брось.
Иль прочь ступай! Я мучилась довольно!
Невмоготу пришлось!»…
«Безумная!» - комар жужжит сурово, -
Ведь мы союзники! Тебе я первый друг!
Смотри, вдали уж виден злой паук
И паутина там готова!»
«Ну хоть бы даже так», - сестра ему в ответ, -
Зато теперь грозит мне смерть такая ж!
Паук еще меня поймает или нет, -
А ты меня наверно доканаешь»…

Между тем Акакий Церетели, по сути, своим стихотворением «Комар и муха» дал ответ на провокационные усилия Арцруни и ему подобных армянских националистов, которые стремятся организовать в одних случаях «кавказскую», в других – «христианскую солидарность» грузин с армянами, с целью использовать грузинский народ в армянских политических играх.

Причем актуальности это стихотворение сегодня не теряет. Армянские националисты опять навязывают грузинскому народу «антиисламское», антитюркское или антирусское «союзничество», но при этом одновременно хотят поработить и уничтожить грузинский народ, отобрать и его земли и его святыни.

Поэтому в наше время грузинскому обществу надо быть бдительным и не покупаться на провокационные предложения «союзничества» со стороны армянских националистов. Тем более что традиция «охмурения» Грузин армянскими националистическими деятелями имеет очень давние традиции. Начиная с того же Григора Арцруни, который жил на грузинской земле, паразитировал вместе со своими соплеменниками на грузинах, но при этом хотел использовать грузин в армянских политических играх.

KavkazPlus

Прочитано : 10864


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента