АНАЛИТИКА

Политика нынешних властей Армении, как препятствие для разрешения нагорно-карабахского конфликта

18.03.17 23:05


Будучи в Баку в 2016 году, я почтил память жертв геноцида мирного населения азербайджанского города Ходжалы, совершенного армянскими вооруженными формированиями 25-26 февраля 1992 года. Возможно, это неоднозначно воспринято кем-то в Армении, мы озверели до такого состояния, что удивляемся тому, что кто-то ведёт себя нормально. Меня поддерживает немало армянских деятелей и простых людей. Но для того, чтобы армяне выражали свои мысли открыто, сначала надо их освободить из концлагеря, в котором они живут последние 25 лет. В Армении за слово могут искалечить, убить.

Я и группа армянских деятелей, были первыми, кто после более 20 лет конфликта посетил памятник жертвам Ходжалы. Важно то, что я приехал именно для того, чтобы исчез этот стереотип об убийце-армянине, культивируемый президентом Армении Сержем Саргсяном. Многие армяне чувствуют так, как я, думают так, как я.

В Армении многие понимают, что власть в стране оказалась в руках преступной группировки и далеко не все поддерживают политику по Карабахскому конфликту. Я бы не сказал, что народ вообще был за что-то в начале, а сейчас тем более. Чтобы манипулировать «мнением» народа, были использованы все технологии массовой агитации, пропаганды.

Мира хотят практически все. Не знают просто, как достичь мира. Нас с обеих сторон учили, что «дело наше правое». Идти на компромисс для наших обществ означает: они не правы, мы правы, мы просто уступим чуть-чуть, чтобы достичь мира пораньше. Не сработает. Мир будет у сторон, где никто не говорит «я прав, ты не прав». Мир будет, когда мы честно скажем другу-другу: «Мы были не правы, кто больше, кто меньше, кто в чем - всего лишь детали».

Мы должны поднять социальный заказ мира, сделать его услышанным, сильным, таким, от чего властям трудно будет отказаться. Мы должны возродить все гуманные отношения, шаг за шагом. Процесс начался. Пойдем дальше.


Ваге Аветян (Швеция)
армянский публицист и общественный деятель

Прочитано : 2584


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента