ЭКОНОМИКА

Грузия и «Газпром» не достигли окончательного решения по транзиту газа

11.12.15 2:01


Окончательного решения по вопросам транзита российского газа в Армению через Грузию «Газпром» и Тбилиси пока не достигли и встречи будут продолжены, заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе по итогам проведенных встреч с представителями российской компании.

Очередная встреча Каладзе с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером состоялась 8 декабря в Люксембурге. Стороны обсудили вопросы транзита российского газа по территории Грузии и его коммерческих поставок в страну, а также тему поставок газа в Армению.

«Соглашение пока что не достигнуто до конца. Рассматривались вопросы транзита, со стороны «Газпрома» было предложение, чтобы те 10%, которые получает Грузия в результате транзита, оплачивались бы деньгами. Мы хотим максимально получить максимальную выгоду от транзита российского газа в Армению», — заявил Каладзе журналистам и добавил, что "встречи будут продолжаться".

Он также рассказал, что представители «Газпрома» «намекнули на то, что имеют возможность поставлять Армении газ через Иран», что для Грузии является крайне невыгодным.

Каладзе напомнил, что Тбилиси так же рассматривает Иран в качестве возможного поставщика газа. «Иран очень интересный рынок, мы начали работу в этом направлении», — сказал Каладзе. Он отметил, что после снятия санкций с Ирана грузинская сторона намерена провести ряд встреч и рассмотреть варианты сотрудничества с Тегераном.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 году «Газпром» поставил в Грузию 300 миллионов кубометров газа.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 298


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента