АНАЛИТИКА

Григорий Арцруни и корни расизма и коллаборационизма армянского национализма

20.03.17 22:40


Для понимания базовых вех, приведших к событиям 1915 года в Османской Турции, а также к Ходжалинской трагедии, важное значение имеет исследование вопросов появления и особенностей армянского национализма. Армянский национализм развивался параллельно в проектах Запада и царской России, особенно в 19 веке, в связи с использованием армянского сепаратизма против Османской Турции. Склонность армянского национализма к коллаборационизму, и корни фанатизма и агрессивности отчетливо видны в изданиях и документах ее идеологов. В этом плане первым идеологом армянского национализма был Григорий ЕремеевичАрцруни (1845-1892), чьи идеи и созданный им базис имеют большое значение для понимания причин армянского национализма.

В 1872 году, в Тбилиси Г.Арцруни начал выпускать самый важный и действенный печатный орган армянского национализма – Мшак(Трудящийся). Среди главных задач Мшака было: сближение между собой турецких и российских армян, и ознакомление Европы с армянским народом. На страницах этой популярной газеты Арцруни начал разрабатывать базисные тезисы дашнакской идеологии, впоследствии «примененные на практике». Арцруни впервые отчетливо обрисовал сущность армянской буржуазной идеологии, став таким образом идейным отцом Дашнакцутюна. Дашнаки признали Григория Арцруни одним из своих теоретиков и всегда подчеркивали, что дашнакская идеология является естественным продолжением взглядов Григория Арцруни.
Будучи одним из первых теоретиков армянского национализма, Арцрунив своих трудах призывает европейские народы вместе с армянами и другими христианскими народами Азии бороться и уничтожать тюркские народы. Он называет это войнами«цивилизованных наций против варварских наций», арийских и семитических племен-против туранского племени. Арцруни считает важной войну славян, греков, армян, ассирийцев, грузин и евреев против «угнетающего их монгольского ига».По утверждению первопроходца армянского либерализма и фашизма Арцруни, ни турки, ни тем более хищные курды – не имеют ни прошлого, ни истории, ни литературы, ни школ, ни экономического производства, ни любви к труду. При этом он называет «тупоумными» тех армян, которые не согласны с его призывами уничтожать другие народы.

Воспитанные на идеях Г.Арцруни армянские националисты совершили резню в Османской Турции и спровоцировали ответные действия против армянского населения. Выросшие на идеях Арцруни новые поколения армянских националистов в период распада СССР спровоцировали Карабахский конфликт, совершили преступления против человечности в Ходжалы и других населенных пунктах, а теперь утвердились во власти в Армении. Все это наглядно показывает, какие ужасные последствия в наши дни имеют посеянные еще сто лет назад такими идеологами как Арцруни идеи национализма, расизма и фашизма.


Мехмет Бора Перинчек (Турция)
доктор исторических наук (Стамбульский Университет)

Прочитано : 3106


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента