ПОЛИТИКА

«Грузинская мечта» намерена преодолеть вето по закону «О прослушках»

21.03.17 15:50


Президентское вето, наложенное на пакет законопроектов «о прослушках», обсудят на заседании юридического комитета парламента Грузии.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили применил право вето накануне и отправил законодателям с мотивированными замечаниями законопроекты о так называемых «тайных прослушиваниях», которые предусматривают создание при Службе государственной безопасности Оперативно-технического агентства. На это агентство будет возложена функция проведения тайных следственных действий, в том числе слежки и прослушиваний разговоров граждан.

Как заявил Георгий Маргвелашвили на пресс-конференции 20 марта, пакет законопроектов вместе с мотивированными замечаниями будет направлен на рассмотрение парламента. По его словам, сейчас настало время поверить в то, что вето преодолимо, и начать работу над улучшением законопроекта.

«В законодательном пакете был ряд спорных вопросов, но в результате консультаций и работы над ним мы выделили два главных недочета: первый — независимость агентства, которая представленным законопроектом не обеспечена, и вторая — неоправданные и непрогнозируемые расходы, которые этот законопроект возлагает на коммуникационные компании», — пояснил Георгий Маргвелашвили.

Решение президента приветствует парламентская оппозиция, а правящая партия «Грузинская мечта» намерена преодолеть вето президента на пленарном заседании парламента на этой неделе.



Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 352


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента