ПОЛИТИКА

Маргвелашвили: Конституция не просто юридический документ, это контракт каждого свободного гражданина с государством

21.03.17 18:00


Конституция является не просто юридическим документом, это контракт и договоренность каждого свободного гражданина с другими свободными гражданами и государством – заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили вчера на встрече с молодежью в Тбилиси в рамках кампании "Конституция принадлежит всем".

По словам президента, парламентское большинство выступило с инициативой фундаментального пересмотра Конституции.

"Это означает, что тот основной закон, которым мы живем и руководствуемся, тот закон, на котором основаны все другие законы, тот закон, с которым должны быть в соответствии все другие регуляции, этот основной закон, и правило нашей жизни следует фундаментально изменить. Это титанический труд, который осуществляют высококвалифицированные юристы и конституционалисты, но за которым в случае поправок последует целый ряд изменений, которые необходимо осуществить в других законодательствах"- заявил Георгий Маргвелашвили.

По словам президента страны, в данном политическом контексте решающей для него была фраза - фундаментальный пересмотр.

"Существуют обстоятельства, когда в Конституцию входят поправки, когда пересматривается один или два пункта. В этом случае можно положиться только на конституционалистов и юристов, несмотря на то, что мы все равно должны зафиксировать свое мнение на все эти темы. Но в случае слова "фундаментальный пересмотр", я считаю, что должны участвовать все граждане Грузии, у которых есть свое мнение, идея, и взгляды в отношении Конституции"- заявил Георгий Маргвелашвили.

По словам первой персоны страны, Конституция является не просто юридическим документом, просто юридической регуляцией, а по сути, исходя из содержания политической философии, Конституция является контрактом и договоренностью каждого свободного гражданина с другими свободным гражданами, и государством.

После доклада встреча президента с молодежью продолжалась в режиме вопросов и ответов.



Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 811


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента