РЕГИОН

В Европе раскрыта тайная сеть, проводящая пропагандистскую кампанию против Азербайджана и в пользу Армении

21.03.17 19:25


В течение нескольких лет сеть неправительственных организаций и ее единомышленники в Совете Европы проводили беспощадную пропагандистскую кампанию против Азербайджана и на пользу Армении.

Об этом говорится в докладе Европейского центра по вопросам стратегической разведки и безопасности (European Strategic Intelligence and Security Center), подготовленном Клодом Монике (Claude MONIQUET), Уильямом Расимором (William RACIMORA), Женовефой Этьен (Genovefa Etienne).

В докладе говорится о том, как депутаты и представители НПО в сговоре с армянами создали тайную сеть в Парламентской ассамблее Совета Европы в нарушение международного права.

В исследовании отмечается, что основу антиазербайджанской группы в Совете Европы составляет неправительственная организация «Европейские инициативы стабилизации» (European Stability Initiative), которая проводила целенаправленную деятельность по дискредитации азербайджанских парламентариев в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Главными «героями» расследования стали директор организации «Европейские инициативы стабилизации» Геральд Кнаус, докладчик по вопросам политзаключенных, немецкий депутат, а ныне уже омбудсмен ФРГ Кристоф Штрассер, американский миллиардер Джордж Сорос, депутат Бундестага Франка Швабе, нидерландский парламентарий Питер Омтзихт, итальянская журналистка Милена Габанелли, депутаты ПАСЕ Рене Руке и Франсуа Рошблуан и другие.

В введении доклада говорится, что эти односторонние и неправдивые нападки на Азербайджан являются инструментом скрытой политической повестки дня: защитить незаконную оккупацию Арменией Нагорного Карабаха и установить контроль над всей деятельностью Совета Европы в Центральной и Восточной Европе в руках небольшой клики, которая скрывает свои личные интересы такой сферой, как «защита прав человека».

«С 2012 года мы стали свидетелями создания теневой сети в рамках Совета Европы, который бесконечно вступает в сговор против Азербайджана»,- говорится в заключение доклада.

В нем подчеркивается, что тактика сети заключалась в том, чтобы увеличить клеветнические нападения и клевету, рискуя (или желая) дестабилизировать Азербайджан с конечной целью незаконной оккупации Нагорно-Карабахского региона Арменией.

«Эта опасная политика, которая связывает депутатов и крупные НПО, должна быть немедленно приостановлена. Как Совет Европы может согласиться с тем, что в нем существует сеть, которая в совокупности скрывает незаконную оккупацию, осужденную Советом Безопасности ООН?», - говорится в докладе и отмечается, что действие проармянской сети угрожает нанести ущерб доверию и основам Совета Европы.

Кроме того, указывается, что это первый доклад и что вторая часть расследования представит новые доказательства в отношении деятельности этой сети и выявит необходимость блокирования ее усилий.

С самим докладом можно ознакомиться по ссылке .

Источник: 1news.az

Прочитано : 3799


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента