АНАЛИТИКА

Война в Карабахе – первая террористическая война в истории человечества

21.03.17 22:00


26 февраля 2017 года исполнилось 25 лет Ходжалинской трагедии – массового убийства боевиками армянских незаконных вооруженных формирований Нагорного Карабаха, поддержанных военными мятежниками из состава 2-го батальона 336-го мотострелкового полка Объединенных вооруженных сил СНГ, которые в ночь с 25 на 26 февраля атаковали с применением бронетехники маленький азербайджанский городок Ходжалы и уничтожили в нем и окрестностях (по официальным данным Азербайджанской республики) 613 человек, причинили увечья и ранения 487 людям, 150 человек пропали без вести, а 1275 – побывали в заложниках. Данное преступление против человечества явилось самым знаковым в ходе той войны и стало, фактически, ее квинтэссенцией, а поэтому первая юбилейная дата данной трагедии является прекрасным поводом для того, чтобы дать правовую квалификацию сути нагорно-карабахского конфликта как главной ее причины и исторического фона.

Всего в боевых действиях на территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов Азербайджана в 1988-1994 гг. участвовало по разным оценкам от 4000 до 6000 граждан иностранных государств армянской национальности из Ливана, Сирии, Ирана, России, Украины, Греции, Болгарии, США, Франции. Большинство из них приехало в регион конфликта, имея за спиной опыт участия в боевых действиях и в составе ранее сформированных и прошедших боевое слаживание незаконных вооруженных формирований.

С позиции норм современного российского уголовного права Карабахская война 1988-1994 гг. является террористической войной, поскольку все ее содержание представляет собой совокупность и последовательность «преступлений террористической направленности».Транснациональный армянский терроризм как социально-экономическое, общественно-политическое и юридическое явление возник в конце XIX столетия на территории Османской империи, откуда перекинулся на Российскую империю и балканские страны, из которых затем распространился в Западную Европу и Северную Америку. Первые преступления армянского терроризма датируются 1890-ми гг., поэтому он не имеет никакого отношения к теме пресловутого «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году.

Сегодня мы с полной определенностью можем говорить о наличии общих имманантных черт, присущих двум существующим в соседствующих регионах Ближнего Востока и Южного Кавказа террористических квазигосударства, в основе существования которых лежит идеология национального0религиозного экстремизма. Речь идет о квазигосударстве «Арцах» или т.н. «Нагорно-карабахская республика» (НКР) и квазигосударстве «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), причем второе является репликой, репродукцией или воспроизведением первого, но в более крупных масштабах. Арцах и ИГИЛ располагаются на оккупированных землях других государств и насильственно распространяют свою юрисдикцию на захваченные в результате вооруженного нападения землисуверенных государств, используя при этом террор и насилие против гражданского населения.

Правящие круги современной Армении, представляют собой, по сути, сообщество в прошлом полевых командиров террористических вооруженных формирований сепаратистов Нагорного Карабаха, полностью отстранивших от власти и финансовых ресурсов государства уроженцев Армянской ССР.

Поэтому власти Армении самостоятельно и в одностороннем порядке никогда не согласятся выполнить требования норм международного права: террористы, презревшие закон однажды, никогда не будут следовать ему впредь.

Возвращение оккупированных территорий Азербайджану будет означать для них политическое и, возможно, физическое самоубийство, а также станет финальным аккордом существования в мире феномена транснационального армянского терроризма, который окончательно канет в небытие и превратится в еще одну мрачную страницу истории человечества.



Олег Кузнецов
кандидат исторических наук

Прочитано : 11305


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента