ПОЛИТИКА

Премьер-министр Грузии отправится с визитом в США

22.03.17 15:20


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, предположительно, в апреле отправится с визитом в США, заявил посол Грузии в США Давид Бакрадзе.

Это будет первый визит премьер-министра Грузии в США после инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. Власти Грузии после победы Трампа на президентских выборах не раз заявляли о желании продолжить тесное сотрудничество с США и с новой администрацией Белого дома.

"Активно идет работа над визитом премьер-министра в США. Точная дата визита, в рамках в которого пройдут встречи на высоком уровне и пленарная сессия в рамках Хартии Стратегического партнерства, пока неизвестна. Однако скорее всего визит состоится в апреле", — сказал Бакрадзе.

Во время встречи с вице-президентом США Майком Пенсом в рамках Мюнхенской конференции в феврале этого года Квирикашвили получил уверения, что администрация 45-го президента США Дональда Трампа готова развивать стратегическое партнерство с Грузией.

Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах обороны, безопасности, экономики, образования.

В 2009 году Грузия и США подписали Хартии стратегического партнерства. В рамках Хартии в июне того же года создали четыре рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сфере обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.


Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 370


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента