АНАЛИТИКА

Армянская «грязная бомба» и ее «след» в Беларуси

22.03.17 18:20


Постепенно даже союзникам Армении по ОДКБ становится очевидным, что допускать дальше эксплуатацию в Армении физически и морально безнадежно устаревшей Мецаморской АЭС и оставлять без внимания оборот радиоактивных веществ в Армении просто недопустимо. Поскольку радиоактивная опасность из Армении сегодня угрожает не только близлежащим странам региона, но и достаточно отдаленным государствам.

Скандал разразился после того, как в аэропорту белорусского города Гомель приземлился самолет из Армении транзитом следовавший в одну из стран ЕС (утверждалось, что в Болгарию). Дозиметрический контроль, проведенный представителями Государственного пограничного комитета Беларуси, обнаружил чрезвычайно высокий радиоактивный фон грузов, перевозимых на самолете.

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский подтвердил обнаружение радиоактивных веществ на борту самолета и также отметил, что судно не было пассажирским, а радиационный фон груза был превышен в 250 раз.



О беспрецедентной радиоактивном самолете из Армении было доложено президенту Беларуси Александру Лукашенко и тот вынужден был на это отреагировать. Белорусский президент Александр Лукашенко сообщил об обнаружении следов радиации в летевшем из Армении в ЕС транзитом через Беларусь самолете.

«Инцидент связан с выявлением радиоактивных веществ на борту самолета, который следовал транзитом через Беларусь из Армении в одну из европейских стран», – сказал Лукашенко.

Надо учесть, что армянские и проармянские СМИ ненавидят Александра Лукашенко. Особенно после экстрадиции нарушившего закон Азербайджана об оккупированных территориях блогера Александра Лапшина. Поэтому сперва, данное заявление белорусского президента было встречено в СМИ Армении в штыки и едва ли не как «клевета».

Первоначально армянские чиновники даже особо не старались оправдаться. В Армении начали нагло лгать, заявив о том, что в настоящее время «прямых авиарейсов из Армении в Белоруссию не осуществляется». С таким заявлением, в частности, выступил пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации республики (ГУГА) Сатеник Ованнисян. Хотя Александр Лукашенко ни слова не говорил о прямом авиарейсе, а о самолете, который летел из Армении в ЕС и сел в Гомеле.

Затем в Ереване начали стараться сделать свою ложь как можно более «правдоподобной». В Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов (Минэнерго) Армении подготовили ответ для прессы по поводу заявления Александра Лукашенко, но тоже совершенно неконкретный и уклончивый. Более того, ответ Минэнерго Армении как бы делал белорусскую сторону еще и «виноватой» за то, что она пытается определить источники и причины пропадания радиоактивных материалов из Армении на свою территорию.

«Еще 3 октября 2016 года выбранная основным заказчиком проведения работ в рамках программы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока ЗАО «Армянская атомная электростанция» и модернизации основных узлов – компанией «Русатом Сервис» – в качестве подрядчика хорватская компания HRID самолетом белорусской авиакомпании JSC Aircompany Grodno перевезла в Армению соответствующее оборудование с целью проведения предусмотренных программой работ по контролю за эксплуатацией.

После завершения работ оборудование компанией HRID было вывезено из Армении тем же путем» – сообщили в пресс-службе Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, комментируя заявление президента Беларуси Александра Лукашенко. При этом в Министерстве энергетики Армении не уточнили, о каком именно грузе идет речь.

«Белорусская авиакомпания JSC Aircompani Grodna 15 марта 2017 года представила заявку на выполнение рейса по маршруту Ереван-Гомель. Авиационным властям Беларуси в сопроводительных документах для перевозки груза была предоставлена соответствующая информация, и было получено разрешение на выполнение рейса. Процесс перевозки оборудования был осуществлен на основании договоров и документов, заключенных с соответствующей транспортной компанией, и в порядке, установленном всеми международными регулирующими документами», – объясняют в Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Но, несмотря на объяснения Минэнерго Армении, вопросы остаются.

Во-первых, а не были ли вывезены вместо с оборудованием хорватской компании HRID не имеющие к нему отношения радиоактивные вещества?

Во-вторых, если радиоактивно опасные грузы из Армении обнаруживаются даже в далекой Беларуси – то, что творится с грузами из Армении которые движутся через сухопутную грузино-армянскую границу? И сколько среди них неучтенных радиоактивных материалов?

Тем более что уже была масса случаев, когда правоохранительные органы Грузии фиксировали факты незаконной перевозки радиоактивных материалов из Армении на грузинскую территорию.

Есть также опасность того что массово перемещает радиоактивные грузы через свои границы Армения совсем не с мирными целями. Особенно если уже были случаи задержания граждан Армении в Грузии с радиоактивными материалами, которые те стремились продать за весьма внушительные суммы. Также нужно вспомнить явные «ядерные» угрозы ряда армянских политиков.

Напомним, что в 2016 г. прозвучало заявление экс премьер-министра Армении и нынешнего депутата парламента Гранта Багратяна о том, что Армения «обладает ядерным оружием». Это заявление было сделано на фоне обострения военной обстановки в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе и роста военно-националистической истерии в Армении. По мнению политических аналитиков в заявлении речь Гранта Багратяна шла о возможном создании ереванским режимом «грязной бомбы» с использованием радиоактивных материалов.

При этом есть опасность того, что армянские власти не только могут создавать радиоактивное оружие для своих агрессивных целей, но и «приторговывать» им. «Многие террористические группировки были бы заинтересованы в получении радиоактивных материалов для изготовления «грязной бомбы»» – отметил ведущий военный эксперт России, заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, комментируя информацию о том, что на борту самолета, следовавшего транзитом из Армении через Беларуси в Болгарию, были обнаружены высокорадиоактивные вещества.

Еще в мае 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о том, что Армения незаконно использует радиоактивные отходы Мецаморской атомной электростанции для своих военных приготовлений. «Официальные представители парламента Армении, политики объявили в апреле, что у страны имеется ядерное оружие – «грязная бомба». Международное сообщество должно отреагировать на это. Ядерная угроза со стороны Армении должна быть остановлена», – сказал тогда президент Ильхам Алиев.

К сожалению, с тех пор международным сообществом не было предпринято никаких мер по нейтрализации ядерной угрозы, исходящей от ереванского режима. Но последний случай с самолетом из Армении, приземлившимся в Гомеле показывает, что проблема усугубляется, а армянские власти нагло лгут и скрывают истинную ситуацию с оборотом радиоактивных веществ в Республике Армения.

Если учесть возросшую террористическую опасность в мире, то «ядерные игры» ереванского режима могут иметь непредсказуемые последствия не только для стран региона, но и для всего человечества.

KavkazPlus

Прочитано : 4753


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента