АНАЛИТИКА

Дашнакский терроризм в истории Туркестана и Азербайджана

22.03.17 20:30


В ХХ столетии терроризм армянских националистов в острой форме проявил себя не только в отношении мирных жителей Восточной Анатолии и Южного Кавказа, но и мирного населения Ферганской долины Туркестана в 1918 году. Узбекские учёные и публицисты систематически проводят специальные исследования с привлечением комплекса архивных материалов для изучения последствий большевистской политики в Туркестане. Армянские дашнаки в течение 1918-1919 гг. не только истребляли местных жителей, но также разграбили и уничтожили почти все города в Ферганской долине и 180 селений, убили и изгнали сотни тысяч мирных жителей.

Почерки и методы действий дашнаков в Туркестане повторяются одинаково и на Кавказе. Аналогичность почерков и методов в основном прослеживаются в таких преступлениях, как убийство детей, женщин и стариков. Отрезание грудей женщин, изнасилования малолетних девочек, выкалывания глаз, надругательство над трупами, расчленения живого человека, отрезания рук и ног жертв. Эти бесчеловечные действия дашнаков спровоцировали войну местных народов против большевиков.Использование большевиками дашнаков для осуществления террора против мирного населения Туркестана и Кавказа в 1918 году, непосредственно связано, как с политикой и с деятельностью Российской империи и большевиков, так и с тем, что их фактором влияния в Туркестане и на Кавказе были националисты армяне. Большевики первоначально нуждались в силах, способных осуществить террор на местах.

Как прежде, так и в XXI веке многие организации, лоббирующие интересы великих держав и крупных региональных государств, якобы в целях разрешения «армянского вопроса» в своих геополитических и в геостратегических играх вновь используют податливый армянский национал-шовинизм. Последним примером такой политики стал армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, унесший жизни десятков тысяч людей, свыше миллиона сделавший беженцами и вынужденными переселенцами и обернувшийся оккупацией около 20% азербайджанских земель со стороны армянских ВС.


Шухрат (Барлас) Саламов (Узбекистан)
историк, публицист

Прочитано : 15589


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента