ОБЩЕСТВО

Представителей грузинского шоу-бизнеса отправили в тюрьму за «клубный наркотик»

23.03.17 21:45


Тбилисский суд на сегодняшнем заседании признал виновным в хранении и распространении наркотиков и приговорил к 8 годам тюремного заключения бывшего телеведущего Левана Ростошвили, а актера Лашу Куртанидзе — к 5 годам тюрьмы. Об этом сообщает Первый канал Общественного Вещателя Грузии.

Обвиняемые до сегодняшнего дня находились на свободе, так как после задержания 6 мая 2016 года были освобождены на время следствия под залог в размере 150 тысяч лари (более 61 тысячи долларов).

В отношении Ростомашвили и Куртанидзе было возбуждено уголовное дело по статье 260 УК Грузии, они обвинялись в приобретении и хранении наркотических веществ в особо крупном размере.

Речь идет о так называемом «клубном наркотике» — MDMА или «экстази».

Уголовное дело было возбуждено по статье «незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, их аналогов, прекурсоров или новых психоактивных веществ в особо крупном размере», что карается лишением свободы сроком от восьми до 20 лет или бессрочным заключением.

Леван Ростошвили, известный в грузинском шоу-бизнесе как «Росто» ранее был соведущим популярного «Нанукас шоу» в период, когда оно выходило на телекомпании «Имеди».

Лаша Куртанидзе ранее снимался в популярном телесериале «Чеми цолис дакалеби» (Подруги моей жены), который выходит в эфире телеканала «Рустави 2».

Приговор уже вызвал волну негодования в грузинской социальной сети.

«Левану Ростомашвили за незаконное приобретение и хранение MDM присудили 8 лет! Подчеркиваю – за хранение, а не за распространение! Лаше Куртанидзе дали 5 лет! Это сделало правительство, которое помиловало садистов и убийц. 8 лет! Убийц не приговаривают к такому сроку. Это избирательное правосудие, господа, и больше ничего!», — написала на своей фейсбук-странице журналист Нанука Жоржолиани, в шоу которой работал Ростомашвили.

«Эту репрессивную машину нужно как-то остановить…», — пишет редактор газеты «Хроника плюс» Элисо Киладзе.

«Как у людей может быть вера в справедливость, когда человек, убивший пешехода на «зебре» остается на свободе, а тот, кто задержан за хранение клубного наркотика, должен на 8 лет сесть в тюрьму?», — пишет редактор журнала «Табула» Тамар Черголеишвили.

Метилендиоксиметамфетамин, MDMA, МДМА — полусинтетическое психоактивное соединение амфетаминового ряда, относящееся к группе фенилэтиламинов, широко известное под сленговым названием таблетированной формы ээкстази.

MDMA входит в число наиболее популярных среди молодежи легких наркотиков. Распространён с 1980-х годов в среде рейв-культуры и завсегдатаев ночных клубов. Производство, хранение, транспортировка и распространение MDMA запрещены конвенцией ООН и являются уголовным преступлением в большинстве стран мира. Согласно оценкам медиков, MDMA относится к группе низкоопасных рекреационных наркотиков, безопаснее алкоголя и табака.



Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1972


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента