АНАЛИТИКА

Армянские арсеналы для воздушного терроризма перемещаются по территории Грузии: «Игла», «Бук», что дальше?

24.03.17 17:30


Недавно произошла серия непонятных, но чрезвычайных событий, за которыми может стоять резкий рост террористической опасности в регионе Южного Кавказа.

Прежде всего, неподалеку от грузино-армянской границы сотрудники Службы национальной безопасности Армении изъяли переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла», ввезенный из Грузии, и задержали двух человек – граждан Республики Армения.

По данным ведомства, задержание двух человек и изъятие «Иглы» произошло на основании предварительной информации, которую получили сотрудники Службы национальной безопасности Армении. Пусковая труба ПЗРК вместе с ракетой «9М39» были обнаружены в грузовом автомобиле.

«Предварительное следствие продолжается. Предпринимаются меры по выявлению всех обстоятельств случившегося и других лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов», — сказано в сообщении Службы национальной безопасности Армении.

Уголовное дело возбуждено по статье «незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору» Уголовного Кодекса Республики Армения, что карается лишением свободы сроком от 2 до 6 лет.

То, что данную информацию вынуждены были обнародовать армянские власти, говорит о серьезности ситуации с нелегальным перемещением оружия через грузино-армянскую границу. Вполне возможно на территории Грузии нелегально находятся значительные арсеналы опасного орудия, контролируемого армянскими националистами. То, что это оружие «расползается» и перемещается практически бесконтрольно для грузинских властей и представляют собой серьезную террористическую угрозу.

Напомним, что ПЗРК «Игла» предназначен для поражения с земли низколетящих воздушных целей. То есть этой «Иглой» можно спокойно сбить любой вертолет или гражданский самолет при взлете или заходе на посадку.

В Грузии в настоящее время функционирует три международных аэропорта в Тбилиси, Кутаиси, Батуми. Также к ним нужно добавить региональные аэропорты Местиа, Амбролаури и Натахтари. В итоге получается, что гражданские самолеты, приземляющиеся и взлетающие с аэродромов на территории Грузии и летящие на низких высотах, потенциально находятся под прицелом армянских террористов вооруженных ПЗРК «Игла».

Однако не успела общественность Грузии отреагировать на эту тревожную информацию, как появилась другая – еще более тревожная.

В тот же день, когда Служба Безопасности Армении объявила о поимке двух армянских преступников, незаконно перевозивших с территории Грузии ПЗРК «Игла», по информации грузинской партии «Единое Национальное движение», в Болнисском районе было замечено передвижение грузовых автомобилей с российскими номерами.

Эти грузовые автомобили перевозили, предположительно, военную технику. Об этом на брифинге сообщил один из лидеров ЕНД Нугзар Циклаури. По его словам, судя по маршруту, грузовики направлялись к границе с Арменией. ЕНД также опубликовала фотографии, сделанные на месте событий в Болнисском районе.

«Обращаемся к президенту и правительству Грузии и призываем незамедлительно выяснить, каково назначение этого груза. Несколько наших друзей, которые в настоящее время находятся в Болниси, заявляют о том, что этот груз с большой вероятностью является военной техникой», — заявил Циклаури.

«Перемещение груза, вероятно, идет к границе с Арменией. Как говорят знающие люди, это, скорее всего, установки «Бук», — также сказал Циклаури.

Между тем Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Бук» — это гораздо более серьезное оружие, чем ПЗРК «Игла». Самоходный ЗРК «Бук» предназначен для поражения аэродинамических целей на высотах до 14-18 км.

Именно на таких высотах проходят маршруты большинства пассажирских самолетов, летящих через регион Южного Кавказа. Т.е. теоретически этим ЗРК можно сбить любой самолет, который будет лететь над Грузией или Арменией.

Таким образом, в марте 2017 г. с территории Грузии на территорию Армении, судя по всему, нелегально переправлялось оружие, причем очень серьезное и представляющее угрозу для гражданской авиации. Причем неизвестно, когда началась его переброска и сколько оружия, тех же ЗРК и ПЗРК и каких модификаций было переправлено до того как двух армянских граждан задержали с ПЗРК «Игла».

Также не понятно, какие еще арсеналы хранятся на территории Грузии в частности в опасном с точки зрения армянского сепаратизма регионе Самцхе-Джавахети.

Возникает вопрос, зачем нужен был ПЗРК «Игла» армянским гражданам на территории республики Армения? А если по территории Болнисского района в направлении Армении перевозили ЗРК «Бук» – то откуда, на каком основании, зачем он там и кому нужен?

Возможно, все дело в том, что часть армянских националистических кругов не довольна перспективами мирного урегулирования карабахского конфликта. Им нужна провокация, чтобы разжечь «большую войну». А самый лучший способ для этого – сбить гражданский самолет и обвинить в этом преступлении азербайджанскую сторону. Именно для этих целей могла и служить передислокация комплексов ПЗРК «Игла» и ЗРК «Бук» с территории Грузии на территорию Армении.

Однако понятно, что армянские экстремисты перевозили не единственный ПЗРК «Игла» который имелся на подпольных складах в Грузии. Сколько еще таких ПЗРК и более серьезного оружия имеется на грузинской территории – достоверно никто из грузинских официальных лиц, судя по всему, не знает.

Поэтому грузинские правоохранительные органы, прежде всего, должны затребовать от армянской стороны всю информацию о задержанных преступниках. Также компетентные органы должны вплотную заняться армянским националистическим, сепаратистским и террористическим подпольем на грузинской территории, которое как показывают последние события, представляет собой опасность не только для Грузии, но и для других стран.

Нужно понимать, что имея на вооружении ПЗРК «Игла» террористы могут сбивать любые гражданские самолеты осуществляющие взлет и посадку на грузинских аэродромах, а с помощью ЗРК «Бук» – вообще любые самолеты, пролетающие над территорией Грузии.

KavkazPlus

Прочитано : 4780


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента