ОБЩЕСТВО

В Грузии случаи заболевания туберкулезом снизились на 30%

24.03.17 18:40


В Грузии за последние четыре года наблюдается значительное снижение случаев заболевания туберкулезом — с 2012 года данный показатель снизился на 30%, сообщили корр. «Новости-Грузия» в министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) с целью повышения осведомленности об этом заболевании и усилиях по ликвидации этой болезни.

В связи с этим днем, Минздрав предоставил последние данные статистики, согласно которым в 2011 году количество регистрированных случаев заболевания туберкулезом составило 123 человека на 100 тысяч жителей страны, в 2013 году – 96 человек, а в 2015 году 97 человек.

В 2016 году в Грузии в целом было зафиксировано 3 тысячи 311 случаев всех форм туберкулеза, что составляет 90 человек на 100 тысяч жителей страны.

При этом, в Грузии туберкулезом чаще всего страдают мужчины в возрасте от 25 до 34 лет и девушки в возрасте от 19 до 25 лет.

Уменьшение случаев заболеваемости в ведомстве связывают с тем, что большинство медицинских услуг, в числе которых бактериальные анализы и рентген, в Грузии сегодня можно получить бесплатно. В том случае, если у пациента подтвердится диагноз, ему сделают специальный тест на чувствительность к препаратам и начнут лечение, которое также абсолютно бесплатно.

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом во многих странах мира здания будут подсвечены в красный цвет. Грузия тоже присоединяется к данной кампании — сегодня вечером красным будет подсвечена Тбилисская телевизионная башня.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 559


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента