АНАЛИТИКА

Окончательный процесс упразднения Албанской церкви Гандзасара

24.03.17 19:00


В XVII-XVIII вв. между албанским Гандзасарским патриархатом и армянским Эчмиадзинским католикосатом шла ожесточенная борьба за власть и влияние на паству. Эчмиадзин использовал все методы чтобы подчинить себе слабеющий Гандзасарский престол Албанской церкви. Армянские церковники, впервые поселившиеся в XV веке в Учкилиса (Эчмиадзине) с дозволения азербайджанских правителей Ак-Коюнлу, постепенно значительно окрепли и всячески теснили Албанскую церковь.

Албанские патриархи Гандзасара (расположен в ныне оккупированном армянскими ВС Кельбаджарском р-не Азербайджана и сегодня полностью арменизирован) долго боролись с Эчмиадзином, а когда все-таки были вынуждены были уступить, это вызвало серьезные волнения среди албанского населения Карабаха, не желавшего подчиняться Эчмиадзину.В начале XIX века Армянская церковь, заручившись поддержкой России, смогла добиться упразднения Албанской Автокефальной Церкви и передачи всех албанских храмов, архивов и паствы в руки Эчмиадзина. Российские архивные материалы описывают тяжелую борьбу, которая разыгралась между албанскими католикосами с одной стороны и армянским католикосом с другой.

В итоге самодержавие подавило бунт, албанские церкви и паства были подчинены Эчмиадзинскому католикосу, а албанский патриарх Израиль изгнан. Вскоре он скончался, после чего Эчмиадзинская церковь стала упрашивать самодержавие отдать ей в подчинение церкви и паству в Карабахе и Гяндже.

Просьба Эчмиадзина была выполнена - при поддержке царской России, армянская (гайканская) церковь Эчмиадзина добивается сперва подчинения себе епархий албанского католикосата, затем снижения сана албанского католикоса до митрополита, а в итоге упразднения Албанской Автокефальной Церкви. Затем, в течение XIX-XX вв. Армянская церковь и националисты смогли приписать себе богатое духовное, культурно-историческое и архитектурное наследие кавказских народов, исповедовавших армянское григорианство. Уже после сформировалась «древнеармянская» историческая концепция, которая легла в основу идеологии армянских националистов, став идеологическим обоснованием этнических чисток азербайджанского и других народов, а также захвата их земель для создания мифической «Великой Армении».


Ризван Гусейнов
директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАН Азербайджана

Прочитано : 14797


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента