АНАЛИТИКА

Армянская «квота» для последнего абхаза

24.03.17 20:30


На 26 марта 2017 г. в сепаратистской Абхазии намечен второй тур, так называемых выборов в так называемый «парламент» по тем округам, где в первом туре не определился победитель. При этом, все идет к тому, что избранный по итогам этого «парламент» станет «ликвидационным» для абхазской псевдогосударственности, а возможно – и для абхазского этноса.

Дело в том, что уже после первого тура один из главных «наблюдателей» и идеологов сепаратизма на постсоветском пространстве находящийся на кормлении армянского лобби Константин Затулин недвусмысленно дал понять, что он ожидает от сепаратистских властей по итогам этих «выборов» в первую очередь того, на чем настаивает армянское лобби – разрешение гражданам России покупать земли и недвижимость в сепаратистской Абхазии.

«Я понимаю, что есть постконфликтный синдром, есть боязнь того, если будет либерализовано законодательство о земле и будет возможность приобретения... или какого-то участия в хозяйстве в республике, то немедленно все 140 миллионов граждан России сразу же окажутся здесь в Абхазии. Но мы как-то жили в Советском Союзе, все 200 миллионов человек до 1991 года не оказались же в Абхазии. И сейчас этого не произойдет, это наведенные страхи. Точно так же никто не вывезет из Абхазии ту землю, которая ей принадлежит, если речь идет об аренде земельных участков» – заявил Затулин.

Очень хитро Константин Затулин успокаивает абхазов – дескать, все 140 млн. российских граждан в Абхазию не переедут. Все возможно и не переедут… Но вот 500-600 тыс. российских граждан армянской национальности вполне могут купить за бесценок дома и недвижимость в Абхазии. И этого будет вполне достаточно чтобы «задавить числом» небольшой абхазский этнос, численность которого в самой Абхазии оценивается реально в 50 тыс. человек (при 60-80 тыс. абхазских армян) и демографическая динамика которого, к сожалению неутешительная.

Другой идеей, которую явно с подачи армянского лобби высказал Константин Затулин, стало предложение ввести в абхазском так называемом «парламенте» квоты для национальных групп.

«При всем моем уважении к избирательному процессу в Абхазии, 2 апреля будут выборы в парламент Армении. Впервые в парламенте Армении предусмотрены квоты для нацменьшинств. В Армении проживает 99% армян. При этом четыре места в парламенте зарезервированы для представителей крупных диаспор – изидов, русских, курдов и ассирийцев. Они будут иметь по одному месту в парламенте. Скажите, пожалуйста, по какой причине в Абхазии из ста с лишним кандидатов в депутаты парламента только один человек с русской фамилией? Это нормально или нет при нашем уровне отношений? Почему так происходит? Мне кажется, что это надо было бы учесть и выделить из 35 мест по одному месту для проживающих здесь русских, грузин и армян. Хотя, мы знаем, что в ряде избирательных округов баллотировались армянские кандидаты, и они, скорее всего, пройдут. Но такое демонстративное выделение квот позволит Абхазии выглядеть более современной с точки зрения развития всех проживающих в республике национальностей.», – заявил Константин Затулин.

Откуда появилось это предложение Константина Затулина он даже не стал особо скрывать, заявив, дескать, что в Армении (которая, как он понимает должна быть для всех «примером Демократии» на выборах в новый парламент введены квоты по одному человеку для последних каким-то чудом сохранившихся в моноэтничной Армении представителей меньшинств – йезидов, русских, курдов и ассирийцев.

Намек понятен… Скорее всего следующий так называемый парламент так называемой Абхазии будет формироваться с «национальными квотами». Но вряд ли «от армян» там будет один человек...

Поскольку де-факто самым большим этносом в Абхазии уже стали армяне, а после разрешения продажи недвижимости гражданам России армянских национальности их доля станет абсолютно доминирующей на сепаратистской территории. Понятное дело, что у них со временем будет самая большая квота.

Это тем более будет горькой насмешкой над надеждами и чаяниями абхазского этноса, если вспомнить что на заре абхазского сепаратизма лидером сепаратистов во главе с Владиславом Ардзимба удалось «выбить» у грузинской власти квоту в половину мест в парламенте абхазской автономии. Для абхазского населения, занимавшего до 1992 г. примерно 17% от численности населения Абхазии. Опираясь на эту квоту, этнические абхазы и сформировали все исполнительные органы власти автономии, которые во время сепаратистского мятежа его поддержали.

Что самое интересное, по данным некоторых историков на территории Эриванского ханства (где сейчас находится Республика Армения) те же курды занимали те же примерно 17% населения (при абсолютном большинстве азербайджанцев) как абхазы в Абхазии до 1992 г.

Если же тенденция «арменизации» Абхазии продолжится, то для последних оставшихся абхазов армяне на «завершающем этапе» могут оставить квоту в одного депутата. Примерно так, как и сегодня в республике Армении для курдов-мусульман. Их осталось по разным оценкам на всю Армению всего лишь нескольких десятков человек. Поскольку практически все курды-мусульмане были изгнаны или убиты вместе с азербайджанцами во время массового изгнания коренного азербайджанского населения с территории Республики Армения.

Если даже курдов в Республике Армении не останется вообще, то, возможно, для последнего курда ереванский режим, показывая свою «демократичность» оставит квоту в одного депутата.

Такой же результат, увы, может ждать и абхазский этнос, если они будут следовать армянским «советам по демократии» передаваемых сейчас через Затулина. Со временем захватившие и власть, и землю в Абхазии армяне могут «милостиво» оставить квоту в одно депутатское место в сепаратистском псевдопарламенте для последнего абхаза. Как они сейчас оставили в Республике Армении одно место для когда-то многочисленных на этой территории курдов.

Как показала история, сепаратизм и попытка построить этническое государство по армянским «советам» не к чему хорошему абхазский народ не привели. Сегодня же процесс лишения абхазского этноса и его земель и будущего вступает в завершающую фазу.

Понятно, что абхазы возмущаются. На следующий день после выступления Затулина пресс-служба парламента Абхазии распространила заявление в связи с процитированными высказываниями, где, в частности, сказано:

«Считаем, что со стороны международного наблюдателя, призванного оценивать ход электорального процесса, было некорректно говорить о вопросах внутренней и внешней политики «республики Абхазия», компетенция которых относится к суверенитету «республики Абхазия». Депутаты Народного Собрания – «парламента» «республики Абхазия» строили свою законотворческую работу, исходя из интересов народа Абхазии, строительства «независимого» абхазского государства, и никогда не принимали законов, продиктованных им кем-то извне.»

Т.е. абхазы, судя по всему, постепенно начинают понимать, что их народу практически подписывают смертный приговор. Но что они могут сделать? Их сепаратистское образование не кем в мире не признано и существует по милости России и того же армянского лобби, которое захватило в Абхазии все экономические рычаги и методично шаг за шагом ставит эту территорию под свой полный контроль.

KavkazPlus

Прочитано : 6067


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента