ПОЛИТИКА

Премьер Грузии: Сегодня государство и церковь делают друг друга сильнее

25.03.17 17:05


Сегодня в Грузии отмечается столетний юбилей со дня восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви. Первые лица страны и Католикос-Патриарх всея Грузии приняли участие в конференции, посвященной этому событию.

В мероприятии, которое прошло накануне в парламенте Грузии, приняли участие президент Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили, глава законодательного органа Ираклий Кобахидзе, а также другие представители парламента и члены правительства, представители дипкорпуса, Священного Синода и других религиозных конфессий.

«В этот день была восстановлена историческая справедливость. Мы вернули Мать Церковь, в лоне которой наши предки и духовные отцы века хранили для нас почитаемую религию, оберегали ценности, на которых стоит наша нация и наша страна. Именно в Церкви была духовная пища грузин, наше душевное сокровище», — сказал Квирикашвили.

Премьер особо отметил заслуги Илии Второго. По его словам, именно благодаря его усилиям автокефалия Грузинской православной церкви смогла укрепиться в международных масштабах.

«Для нашей страны много раз наступали крайне тяжелые секунды и церковь, духовные лица всегда выполняли особенную роль, говорили свое слово, защищали интересы нации и страны. В этом плане особая заслуга Его Святейшества, Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, нашего духовного наставника, который 40 лет стоит во главе Грузинской Церкви», — сказал премьер, отметив, что сегодня государство и церковь делают друг друга сильнее.

Глава правительства также подчеркнул, что 2017 год является особенным, так как одновременно отмечается 100-летие восстановления автокефалии Грузинской православной церкви, 40-летие интронизации и 85-летие со дня рождения Католикоса-Патриарха.

Грузинская Церковь приобрела автокефалию от Антиохской церкви в 457 году. В 1811 году русский императорский двор упразднил автокефалию Грузинской церкви, отменил патриаршее правление, и грузинскую церковь, на правах экзархата, подчинил Синоду Русской церкви.

Грузинская Церковь вернула автокефалию 25 марта 1917 году, независимость которой признали все православные церкви, хотя это не было письменно заверено. В 1990 году Грузинскую автокефальную церковь подтвердил Вселенский патриархат.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента