АНАЛИТИКА

Армянский сепаратизм в Джавахети: миф или опасная реальность?

27.07.15 20:24


Недавно на сайте «Кавказский узел», в блоге «Осетия и вокруг: взгляд изнутри» был размещен материал журналиста из Владикаказа под громким заголовком «Джавахетия. Миф о сепаратизме и влияние России.» http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/119/posts/21925.

Автор материала всячески пытался убедить читателей, что ни какого сепаратизма в населенном армянами регионе Самцхе Джавехети в Грузии нет, а есть лишь недовольство экономическими проблемами. Однако в самом этом материале приводится информация, на основании которой сразу можно сделать вывод, что сепаратистские настроения в среди армян Самцхе-Джавахети не только существуют, но уже приняли чрезвычайно опасный экстремистский характер и грузинским правоохранительным органам на такие настроения нужно немедленно реагировать.

Вот дословные цитаты из материала: «когда мы приехали из Ахалкалаки в Карцах (село Крарцахи – ред.), это армянское село на границе с Турцией, здесь люди говорят иначе. Здесь жители не стесняются говорить об исконно армянских землях, но при этом речь всегда строят в ультимативной манере. Вроде «если они нам не помогут, через два часа тут запаха Грузии не будет», такие фразы я слышал, и угрозы за ночь разобрать железную дорогу «Карс-Ахалкалаки», которую вся Грузия уже несколько лет ждет, тоже слышал.»

Таким образом, абсолютно незнакомому человеку армяне, проживающие на исконно грузинской территории без смущения говорят не только что это земля должна относиться к другому государству. Если это не сепаратизм – тогда что это? Более того, собеседники автора материала, нисколько не смущаясь, говорят о своих угрозах антигрузинских действий и даже о желании провести диверсию на стратегически важной железной дороге.

Странно, как автор материала не находит в этом ничего сепаратистского. Ведь он как гражданин Российской Федерации прекрасно мог представить, что было бы с людьми, которые бы угрожали «разобрать Транссибирскую магистраль» или вдруг заявили, что если в той же Сибири их какие-то бредовые требования не будут удовлетворены то «запаха России здесь не будет». А тем более, если бы они говорили о той же Сибири, скажем, как о «иконных китайских землях» иностранным журналистам. Наверняка таких провокаторов и подстрекателей давно бы «повязало» российское ФСБ – и правильно бы сделало. А здесь напрямую иностранному журналисту высказываются самые агрессивные сепаратистские идеи и планы – и он при этом спокойно пишет, что сепаратизм в этом грузинском регионе это «миф».

При этом в материале содержится также клевета на проект железной дороги Карс- Ахалкалаки (составной части международного железнодорожного транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс проходящего чрез Самцхе-Джавахети). Местные армяне пожаловались иностранному журналисту на то, что их на ту железную дорогу, которую они собираются «разобрать за ночь» не берут на работу. Дескать, почему-то берут на работу турок и азербайджанцев.

Вообще на месте руководителей компании управляющей строящейся железной дорогой любой нормальный человек не подпускал бы людей намерениями «разобрать железную дорогу» к объекту на пушечный выстрел – не говоря уже о том, чтобы брать их на работу. Однако даже если руководство железной дороги Карс-Ахалкалаки не в курсе таких настроений, то это совершенно не означает что оно обязано брать на работу местных жителей, не имеющих соответствующей квалификации.

Железной дороге нужны квалифицированные и ответственные специалисты. Не вина ее руководства в том, что среди армян Джавахети, при всех их сепаратистских настроениях и нелюбви к Грузии, как раз нужных специалистов не нашлось. Виновато в этом не грузинское руководство, ни Турция и не Азербайджан, а они сами, поскольку не получили нужного образования и квалификации и не удовлетворяют требованиям для трудоустройства.

Между тем сепаратистские и экстремистские настроения в регионе Самцхе-Джавехети действительно могут угрожать безопасности важнейшего международного транспортного коридора, связывающего Азию и Европу. Чем раньше правоохранительные органы и грузинские власти займутся искоренением таких явлений, а также проверкой организаций, разжигающих подобные сепаратистские настроения – тем лучше.

KavkazPlus

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента