ОБЩЕСТВО

Грузия улучшила показатели в рейтинге лучших паспортов для путешествий

29.03.17 21:25


Грузия заняла 44 строчку в обновленном рейтинге сильнейших паспортов мира (Passport Power Rank), набрав 103 баллов.

Интерактивная программа Passport Power Rank, отслеживающая изменения визовых режимов, ежегодно подводит итоги, публикуя список наиболее удобных для путешествия паспортов.

По сравнению с 2016 годом Грузия улучшила свой показатель на 15 позиций. В прошлом году страна занимала в рейтинге 59 строчку с 59 баллами.

Лидером рейтинга, паспорт которой обладает наибольшей «силой», оказалась Германия со 160 баллами. На втором месте Швеция, которая набрала 159 баллов.

Дания, Финляндия, Франция, Испания, Сингапур, Норвегия и Великобритания разделили третье место, набрав 158 баллов.

Из соседних с Грузией стран Армения заняла 68 место (59 баллов), Азербайджан — 65 место (62 балл), Украина — 49 место (85 баллов), Россия и Турция разделили 43 позицию, набрав по 104 балла.

Анализ стран основан на списке Организации Объединенных Наций, в который входят 193 государства и шесть территорий (Макао, Косово и другие).

Баллы начисляются за каждое государство, куда гражданин той или иной страны может въехать без заранее оформленной визы. Учитываются как полностью безвизовые режимы, так и возможность получения визы в аэропорту по прилету. Чем больше таких стран, тем выше у паспорта рейтинг.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 1180


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента