АНАЛИТИКА

Ложная «древность» армянских церквей

30.03.17 19:35


В свете нынешних абсолютно незаконных, наглых и антиисторических претензий армянских националистов на 465 грузинских церквей мало кто понимает, что эти претензии имеют давнюю историю и никогда не прекращались. Как до революции 1917 г., кода богатые армяне, пользуясь попустительством российской администрации, покупали и захватывали грузинские земли и расположенные на них церкви, так и в годы СССР.

При этом в годы СССР именно армяне имели среди всех народов Советского союза своеобразную «монополию на древность». Потеряв свое государственность еще в глубоком средневековье, и восстанавливая свою историю на основании мифов и выдумок, армяне ее всячески «удревняли».
Когда советская историческая наука начала формировать «истории» народов, входящих в состав СССР, получилось, что с армянами просто никто не мог сравняться в «древности». Просто ни грузинские, ни азербайджанские, ни узбекские, ни таджикские ученые – несмотря на то, что эти народы являются наследниками древних государств и цивилизаций, не додумались целенаправленно «удревнять» свои истории. Они опирались на исторические факты, поэтому априори проигрывали армянам в «древности», сфабрикованной армянскими псевдо-«учеными».

Власти СССР искусственную «древность» армян поощряли. Делалось это из идеологических соображений. Коммунистическому руководству СССР было важно показать, что в состав СССР входит «очень древний народ», который «ровесник древнейших цивилизаций». Поэтому «удревнение» армянской истории и исторические фальсификации армянских «историков» поощрялись на самом высоком уровне.

Армянские фальсификаторы истории с разрешения руководства СССР не только абсолютно необоснованно присвоили и объявили «армянским» абсолютно не имевшее никакого отношения к хайскому этносу государство Урарту. Они также попытались присвоить и всю христианскую архитектуру Южного Кавказа, прежде всего грузинскую.

Делалось это просто: любой присвоенный армянами храм на территории Республики Армения искусственно «удревнялся» на 200-300, а то и 500 лет. В итоге получалось что, если сравнивать похожие по архитектуре грузинские и армянские церкви, то армянские объявлялись более «древними». И, следовательно, грузинская архитектура – лишь «подражание» армянской.

Нужно учесть, что самые известные старинные «армянские» церкви в самой Республике Армения вообще-то армянскими изначально очень часто не являются. Это памятники грузинской, византийской, албанской архитектуры. Но попав в руки армянских церковников из Эчмиадзинского католикосата, все они были «арменизированы». А для того чтобы провести «арменизацию» этих храмов часто уничтожались или фальсифицировались надписи, которые свидетельствовали о времени их основания. Это облегчало задачу «удревнения» храмов.

В итоге получилось, что формально по количеству церквей «датированных» VI-VII-X веками Армения вообще не имеет равных в христианском мире. Хотя реально большинство этих церквей – как минимум на 200-300-400 лет моложе. Но для претензий армян на грузинскую церковную архитектуру это имеет ключевое значение.

Поскольку большинство «армянских» храмов строились на основании уже существовавших грузинских образцов, то армянские фальсификаторы наоборот, более «молодые» армянские церкви объявляют «архитектурными образцами». А уникальные и оригинальные древние грузинские церкви – являются всего лишь «подражанием» армянской архитектуре. Хотя реально все обстоит с точностью до наоборот.

На основании сфальсифицированной «древности» армянской архитектуры армянские лжеисторики объявляют и все грузинские церкви либо «армянскими», либо построенными «в подражание армянским». И, к сожалению, грузинские ученые, даже понимая абсурдность этих утверждений, не могли им ничего возразить.

Ведь если грузинский храм датирован VIIII или IX веком, то армяне предъявляют «свой» похожий храм, реально поостренный в X веке, но «удревненный» армянскими фальсификаторами на 300 лет до VII -го века. Если не знать о фальсификации, то получается, что «армянский» храм построен «раньше» чем грузинский. А отсюда делается вывод, что грузинский храм это «армянская архитектура».

При этом попытки грузинских ученых открыть глаза общественности на научные фальсификации армян оборачивались самой настоящей травлей – причем на уровне Академии наук СССР. В частности такой травле был подвергнут выдающийся грузинский ученый-искусствовед, действительный член Академии наук Грузии (1941), профессор Тбилисского университета, специалист по грузинской архитектуре и изобразительному искусству, знаток памятников грузинской архитектуры Георгий Николаевич Чубинашвили (1885-1973).

В своих трудах Г.Н. Чубинашвили отстаивал научную правду о том, что грузинская архитектура не только развивалась независимо от влияния так называемого «армянского зодчества», но и то, что само армянское зодчество есть ничто иное, как присвоение и подражание грузинским албанским и византийским архитектурным образцам.

Но попытка Георгия Чубинашвили опубликовать свои исследования, проливающие свет на армянские фальсификации истории и искусственное «удревнение» армянских церквей встретили яростное сопротивление властей Армянской ССР и армянских псевдо-«ученых». Они начали писать кляузы в Москву, стараясь замолчать исследования Чубинашвили и не допустить их публикации.








К сожалению усилия армянских лжеисториков и фальсификаторов по травле Чубинашвили принесли определенные плоды. И сегодня многие грузины просто теряются перед наглыми армянскими утверждениями, что вся грузинская церковная архитектура «скопирована с армянской» и, дескать, все грузинские церкви по архитектуре «армянские».

В свете претензий армян на 465 (а по Самвелу Карапетяну на 650) грузинских церквей незнание истинного положения дел с фальсификациями армянами «древности» своих архитектурных памятников очень опасно. Особенно если армянская пропаганда начнет, трубит на весь мир свои ложные мифы о том, что вся грузинская архитектура это на самом деле «армянская архитектура».

Поэтому исследования грузинских ученых, прежде всего Г.Н. Чубинашвили относительно грузинской архитектуры и об армянских фальсификациях «древности» своих архитектурных памятников должны быть вновь опубликованы и доступны широкой общественности.

KavkazPlus

Прочитано : 13582


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента