АНАЛИТИКА

Армянский шантаж грузинских властей сепаратизмом и беспорядками

31.03.17 20:25


Похоже, стоит хоть где-нибудь в Грузии возникнуть конфликту между населением и властями по любому поводу как армянские сепаратисты, и экстремисты берут опыт такого конфликта на вооружение. И провоцируя аналогичные конфликты, начинают раздувать сепаратизм и противостояние с властями в регионе Самцхе-Джавахети, где имеется значительная армянская община. Тем самым они шантажируют грузинские власти: мол, если вы не будете идти нам на уступки, то получите серьезные беспорядки.

Поэтому не удивительно, что недавний конфликт в Батуми, когда на выписанный одному местному жителю огромный штраф привел к протестам населения против жестких мер полиции – послужил для армянских экстремистов «образцом». Аналогичный инцидент постарались раздуть в беспорядки и противостояние с властями и в самом «армянском» городе Грузии – Ахалкалаки.

Ситуация была в чем-то аналогичной батумской: полицейский выписал штраф водителю в центре города Ахалкалаки – правда не за неправильную парковку, а за то, что тот ездил не надев ремень безопасности. Однако оштрафованный – местный молодой армянин начал спорить с полицейским, утверждая, что ездил «пристегнутым», и лишь когда патрульная машина остановила, и патрульный полицейский попросил предъявить документы, парень тогда только расстегнул ремень и вышел из машины.



Спор патрульного полицейского с водителем привлек внимание большого количества местных армян, которые поддерживали водителя, и одобрительно говорили: «покажите всем, как они работают в Ахалкалаки. Это беззаконие». Когда нарушитель и его земляки начали протестовать против таких мер полиции, дело чуть не дошло до беспорядка. Во всяком случае, автомобильное движение в центре Ахалкалаки было надолго перекрыто.

Вскоре к месту спора подтянулись и местные полицейские, которые вежливо выслушивали претензии всех, кто желал говорить о штрафах.

Водители в Ахалкалаки начали утверждать, что патруль часто просто штрафует не за что, другие говорили, что такие случаи происходят очень часто.



Свидетели требовали показать видео с видеофиксатора патрульного экипажа, чтобы доказать о правоте той или иной стороны. Полиция и заступившиеся за водителя местные жители договорились, что видео будет рассмотрено, и если патрульный экипаж будет не прав, то извинится перед водителем, а если наоборот водитель нарушил закон, то он обязуется извиниться перед патрульным экипажем и заплатить 50 лари, хотя по закону предусмотрено 40 лари за подобные нарушения. После патрульная машина удалилась, толпа разошлась.

В связи с инцидентом в Ахалкалаки нужно обратится к грузинской власти с тем, чтобы она действовала строго по закону и не в коем случае не шла на уступки армянским провокаторам по любому поводу.

Дело в том, что армянские экстремисты явно начинают пробовать грузинскую власть «на слабость». Если она хоть один раз в чем-то поддастся – требования резко вырастут. А в таком взрывоопасном регионе как Самцхе-Джавахети сепаратистский мятеж в том, или ином виде после того, как местные армяне осознают слабость и податливость грузинской власти очень даже вероятен.

Причем в настоящее врем в качестве повода для шантажа и давления армянских сепаратистов на грузинскую власть, могут быть использованы практически любые провокации. И конфликты между полицией и участниками дорожного движения, и резонансные уголовные преступления, по которым не закончено следствие и просто бытовые конфликты.

Задача армянского лобби в Грузии – заставить себя боятся, и слушаться, шантажируя власть сепаратизмом.

Понятно, что так только грузинская власть пойдет на хоть какие-то уступки – сепаратизм разгорится с еще большей силой. Ведь нужно учитывать, что сепаратистские выступления в Самцхе-Джавахети готовились еще с момента распада СССР. С тех времен в регионе существует армянское сепаратистское подполье, и оно все больше чувствует свою безнаказанность. Поскольку грузинские власти откровенно заигрывают с Арменией и боятся хоть в чем-то принципиально отстаивать свои интересы.

Это в частности касается вопроса транзита товаров для Армении через грузинскую территорию. Грузинские власти фактически уже пообещали властям Армении новые транзитные коридоры через оккупированные регионы Абхазию и Цхинвальский регион. Причем, даже не поставив вопрос о недопустимости поддержки Ереваном сепаратизма на грузинских землях и препятствиях, которые чинит Армения возвращению грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион, регулярно голосуя против этого на Генеральной ассамблее ООН.

Армяне умеют чувствовать чужую слабость и умеют наносить удары коварно. Это должны понимать грузинские власти и не идти на поводу у экстремистов, когда армянские подстрекатели будут сознательно разжигать провокации в регионе Самцхе-Джавахети.

KavkazPlus

Прочитано : 8821


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента