В МИРЕ

Польша обвинила российских диспетчеров в провоцировании гибели президента Качиньского

03.04.17 20:25


Генеральная прокуратура Польши выдвинула обвинения в адрес российских диспетчеров и «третьего лица» в умышленном провоцировании крушения самолета Ту-154 бывшего президента Леха Качиньского в Смоленске. Заявление сделал сегодня в Варшаве заместитель генерального прокурора Польши Марек Пощенек.

«Уже собраны и добыты в ходе следствия доказательства, которые позволили прокурорам сформулировать новые обвинения в отношении авиадиспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в умышленном провоцировании катастрофы, результатом которой стала гибель большого количества людей»,— заявил на пресс-конференции заместитель генпрокурора Польши.

Пощенек также добавил, что Польша намерена отправить России запрос о предоставлении правовой помощи для допроса российских авиадиспетчеров.

Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Кремль не согласен с выдвинутыми Польшей обвинениями.

«Позиция хорошо известна: занимаются этим делом наши следственные органы… Безусловно, обстоятельства этой трагедии, этой катастрофы, уже достаточно серьезно исследованы, изучены, и, конечно, соглашаться с такими выводами не представляется возможным»,— сказал Песков.

Направлявшийся в Россию самолет Ту-154 потерпел крушение 10 апреля 2010 года на военном аэродроме Северный под Смоленском. На борту находились президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария и другие высокопоставленные лица, входившую в официальную польскую делегацию. Самолет задел деревья и упал в 300 м от взлетно-посадочной полосы. В результате погибли все находившиеся на борту 96 человек.

Брат-близнец погибшего президента лидер правящей консервативной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что ответственность — «как минимум моральную» — за трагедию несет бывший премьер Дональд Туск. Минобороны Польши также считает, что действия Туска мешали участию страны в расследовании по Ту-154.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 451


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента