АНАЛИТИКА

Армянские власти и армяне - сепаратистские «депутаты» не признают существования Грузии

05.04.17 20:45


Не успел собраться избранный на недавних так называемых «выборах» сепаратистский «парламент» Абхазии, как его депутаты армянского происхождения еще раз показали, что они не в грош не ставят грузинскую государственность. Впрочем, как и власти Республики Армения, президент которой Серж Саргсян в минувшем году демонстративно встречался с делегацией сепаратистской Абхазии, которую пригласил в оккупированный армянскими войсками азербайджанский Карабах.

По итогам выборов в сепаратистский «парламент» Абхазии и выборов в парламент в самой Республике Армения состоялся телемост, связывающий армян в Сухуми с армянами в Республике Армения под провокационным названием «Перспективы развития армяно-абхазских отношений».

В ходе этого телемоста представители армянской общины Абхазии и армянские политики подчеркивали что «выступают за углубление отношений между Арменией и Абхазией».

Вообще-то само понятие «отношения между Арменией и Абхазией» звучит как нонсенс. Да еще в контексте, когда существование грузинского государства, чьей неотъемлемой частью является Абхазия, вообще не упоминается.

При этом нужно учесть, что сама Армения полностью зависит от транзита грузов и товаров через грузинскую территорию. Если этот транзит прекратится, армянское государство попросту перестанет существовать.

Но армянские политики после этого имеют наглость «не замечать» существования Грузии! Более того, они намерены «углублять» незаконные «отношения» с сепаратистским режимом в Сухуми.

Странно, что грузинское правительство не уделяет такому вопиющему нарушению соседней страной – Арменией, и интересов грузинского государства и грузинского народа, которые в первую очередь заключаются в восстановлении территориальной целостности страны и в возвращении беженцев – чему сознательно препятствует Армения.

Армения поддерживает сепаратизм на грузинской территории, и намеревается развивать и «углублять» отношения с сепаратистским режимом в Сухуми даже не ставя в известность грузинские власти. Причем отношения – за счет интересов 300 тысяч изгнанных из Абхазии грузин, на крови убитых и замученных армянскими боевиками из батальона им. Баграмяна мирных жителей Абхазии грузинской национальности.

Между прочим, закон Грузии об оккупированных территориях запрещающий любые отношения с сепаратисткой Абхазией без согласования с грузинскими властями никто не отменял. Получается, что Республика Армения нагло и грубо нарушает грузинские законы. Законы страны, от которой зависит вообще существование Армении.

Но это еще не все. Армения и по прежнему выступает против возвращения грузинских беженцев в Абхазию (большинство которых изгнали как раз армянские боевики и чьи дома и квартиры захватили армяне), а немногочисленных грузин Гальского района Абхазии армянское лобби лишило всех человеческих прав. Так положение грузин в Абхазии сегодня намного хуже, чем положение коренного африканского населения во времена апартеида в ЮАР.

При этом у армян Абхазии есть все привилегии. Так Левон Дащян, ставший по итогам состоявшихся в марте 2017 г. выборов депутатом сепаратистского «парламента» Абхазии, заявил в ходе телемоста, что в Абхазии действуют 32 армянские школы.

«Почти ни в одной другой стране нет такого числа армянских школ, естественно кроме Армении. Мы благодарны властям Абхазии, нам помогают, в том числе в вопросе организации ремонта школ. Армения помогает учениками, и мы хотим еще больше углублять отношения», - заявил Левон Дащян, добавив, что у местных армян «прекрасные отношения с абхазским народом».

При этом Левон Дащян не упомянул, что практически все грузинские школы в Гальском районе были переведены на русский язык – т.е. армянам в Абхазии можно получать образование на родном языке, а грузинам – нельзя.

Проработавший несколько лет заместителем «министра сельского хозяйства» сепаратистской Абхазии Ашот Минасян, также ставший депутатом, отметил, что «правительство» сепаратистской Абхазии уделяет большое внимание армянской общине. Более того Минасян также выразил пожелание, чтобы Армения стала одной из стран, признавших Абхазию.

В ходе телемоста поздравив народ Армении с состоявшимися 2 апреля 2017 г. парламентскими выборами, депутат Левон Галустян (также депутат сепаратистского парламента Абхазии 5-го созыва) рассказал о состоявшихся в Абхазии выборах в марте. По его словам по 3 «армянским» округам было зарегистрировано 8 кандидатов в депутаты армянской национальности и еще один по Сухуми (Эрик Рштуни, который выборы проиграл).

Пока неизвестно, когда состоится первое заседание парламента Абхазии шестого созыва, согласно закону, не позднее 12 апреля. Но судя по всему, армянское лобби новым составом сепаратистского парламента довольно, хотя ему и не удалось туда провести самых влиятельных членов армянской общины Абхазии – Галуста Трапизоняна и Эрика Рштуни. «Армяне Абхазии интегрированы в абхазское общество. Мы вместе строим независимое суверенное государство», - заявил Левон Галустян.

Возникает вопрос: как совмещается такое совместное армяно-абхазское «строительство» некого «независимого суверенного государства» с суверенитетом Грузии, чьей территорий Армения пользуется и без которой бы она не выжила?

Получается, что много говоря о «дружбе» на деле Армения и армянское лобби реально делают все, чтобы расчленить Грузию и уничтожить грузинское государство. Это получается и есть армянская «плата» за то добро, которое Грузия делает Армении даже в ущерб своим интересам.


KavkazPlus

Прочитано : 50302


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента