ЭКОНОМИКА

Грузия планирует начать переговоры о создании зоны свободной торговли с Индией

06.04.17 16:40


Правительство Грузии готовится начать переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Индией, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

По словам премьера, началу переговоров будет предшествовать оценочное исследование, призванное выявить факторы и потенциал ЗСТ с Индией.

«Хотим начать исследование в направлении Индии. Для этого в Дели отправится делегация министерства экономики во главе с министром Георгием Гахария. Через несколько месяцев у нас будет исследование, с учетом результатов которого начнутся переговоры о свободной торговле с Индией», — сказал Квирикашвили.

По его словам, Грузии уже достигла аналогичных соглашений с соседними странами, с Евросоюзом, а также со странами Европейской ассоциации свободной торговли. Предположительно, в ближайшем будущем будет подписано соглашение с Китаем и Гонг-Конгом.

«Это очень важный вопрос, поскольку у Грузии есть потенциал стать региональным хабом в этом направлении. Мы должны до конца использовать эти возможности», — подчеркнул Квирикашвили.

Грузия и Индия установили дипломатические отношения 28 сентября 1992 года. В настоящее время двухсторонние отношения между странами значительно развиваются в политической, экономической, культурной, образовательной и в других сферах.

Внешнеторговый оборот между Грузией и Индией в 2016 году составил порядка 100 миллионов долларов. в том числе экспорт составил 22,2 миллиона долларов, а импорт – порядка 77, 4 миллиона долларов.



Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента