АНАЛИТИКА

Армянские спекуляции на антибольшевизме и призрак «Севрской» Армении

12.04.17 1:00


Приближается 100-летняя годовщина большевицкого переворота, известно также под названием «великой октябрьской социалистической революции». И чем ближе эта дата, тем больше желание армянского лобби использовать достаточно сильны в том же российском обществе антибольшевистские настроения, чтобы добиться пересмотра сложившихся на Южном Кавказе границ и «реанимации» навязанного Турции кабального Севрского договора.

Понятно, что большевикам и их вождю В. Ленину есть, за что предъявить претензии. Хотя бы за жуткие репрессии против крестьянства, казачества, интеллигенции, духовенства...

Целые народы были подвергнуты с подачи Ленина настоящему геноциду. В частности массовому уничтожению за сопротивление большевикам подверглись калмыки. За поддержку белогвардейского движения большевицкие каратели уничтожили десятки тысяч калмыков, включая женщин и детей, и это несмотря на то, что у самого Ленина была часть калмыцкой крови.

Пострадал от большевицкого геноцида и небольшой тюркский народ Сибири – хакасы. В зверствах против хакасского народа «отличился» будущий советский «детский» писатель Аркадий Гайдар.

Также с согласия Ленина и большевицкого руководства армянские дашнаки и большевики во главе с «кавказским лениным» Степаном Шаумяном устроили геноцид мирного азербайджанского населения в 1918 г. в Баку, а также в Шамахе, Губе и других районах Азербайджана.

Однако за эти действительно кровавые преступления армянские националисты Ленину и большевикам претензий не предъявляют. Они не могут простить Ленину и большевикам то, что уже после окончания гражданской войны и «советизации» Южного Кавказа руководство Советской России исходя из чисто прагматических интересов пошло на сотрудничество с Турцией (в очень незначительных, кстати, масштабах).

Тем не менее, мир с Советской Россией Турции тогда в определенной мере помог Кемалю Ататюкру отразить иностранную интервенцию и аннулировать Севрский договор, уничтожавший турецкое государство как таковое. Но это отнюдь не означает что если бы не сотрудничество с советской Россией, то Турция бы не справилась с той же греческой интервенцией.

На армянских блогах и в социальных сетях все чаще обсуждается то какой бы могла быть «великая Севрская Армения» «если бы не большевики». В частности в блоге http://armenianhighlands.blogspot.com/2016/11/blog-post.html размещена карта с «разделенной» согласно Севрскому договору Турцией и комментарием к ней следующего содержания:




«Так должна была выглядеть географическая карта Юго-Восточной Европы и Армянского нагорья по Севрскому договору, если бы в 20-м году Ленин и большевики не оказались союзниками Турции и не подписали бы договор о братстве с младотурками.

По сути, этим договором, большевики плюнули в лицо не только армянам, но и грекам, всем международным нормам (после чего СССР так и остался изгоем среди европейских стран), а так же русским воинам, которые бок о бок, сражаясь вместе с армянами, освобождали от басурман эти земли, как на балканском, так и на закавказском фронте.

Миллионы армянских и русских жизней были отданы, чтобы эти земли освободить, однако поступок одного шизика-сифилитика (имеется в виду Ленин – ред.) перечеркнул все те старания, которыми наши народа целый век освобождали эти земли от врага.»


Начнем с того, что относительно армян «сражавшихся» «бок о бок с русскими воинам» – это явное преувеличение. Русские воевали с Турцией – это да. Но армяне вообще никогда особыми «воинскими качествами» не отличались. А сформованные во время первой мировой войны армянские отряды не столько воевали, сколько в тылу русской армии чинили зверства над мирным мусульманским населением, чем вызвали возмущение у русских офицеров.

Также на представленной карте «великой Армении» прирезаны земли, которые согласно тому же Севрскому договору никто ей отдавать не обещал. В частности азербайджанские Нахичавень, Зангезур и Карабах и грузинская Самцхе-Джавахети. То есть согласно пожеланиям армянских националистов большевики должны были обеспечить передачу «великой Армении» не только земель восточной Турции, но и двух других оккупированных и ставших «советскими» республик – Грузии и Азербайджана.

Здесь большевики действительно совершили преступление. Они абсолютно незаконно отдали Армянской ССР исконно азербайджанский Зангезур, чем предопределили геноцид и изгнание с этой территории коренного азербайджанского населения.

Также большевиками абсолютно незаконно была передана в состав Армянской СССР зона Лоре – южная часть бывшего Борчалинского уезда Тифлисской губернии с преимущественно азербайджанским населением. Как итог – сегодня на этих землях не осталось ни одного азербайджанца.

Можно спрогнозировать, во что бы вылилась передача армянам грузинской Самцхе-Джавахети. Все грузинское население наверняка было бы отсюда изгнано – как это было сделано армянскими боевиками с грузинами в Абхазии.

Также большевицкие власти абсолютно незаконно создали на исконно азербайджанских землях де-факто армянское образование «Нагорно-Карабахскую автономную область», по сути, заложив бомбу замедленного действия под весь южно-кавказский регион, которая «рванула» в 80-х годах прошлого века, приведя к кровавой карабахской войне, оккупации азербайджанской территории, геноциду мирного азербайджанского населения и изгнанию свыше 1 млн. азербайджанских беженцев.

Так что большевики и так абсолютно незаконно и преступно «нарезали» армянам слишком много чужих земель (а «своих» земель на Южном Кавказе у армян никогда не было). На этих землях армянские националисты впоследствии организовали этнические чистки и геноцид мирного населения. И как раз за это нарушение прав коренного азербайджанского населения, преступное потакание армянскому национализму Ленина и большевиков надо осуждать. А не за достаточно трезвое и прагматичное сотрудничество Советской России под его руководством с Турецкой Республикой.

KavkazPlus

Прочитано : 4366


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента