ПОЛИТИКА

Молдова является особым партнером Грузии - президент

12.12.15 13:46


В рамках рабочего визита в Туркменистан президент Грузии Гиорги Маргвелашвили встретился с президентом Республики Молдова Николае Тимофти. Стороны обсудили вопросы углубления отношений между двумя странами.

Гиорги Маргвелашвили рассказал о ситуации в конфликтных регионах и заявил, что международное сообщество должно продолжить политику непризнания оккупированных территорий Грузии. Как отметил президент Грузии, с точки зрения развития двусторонних отношений между Грузией и Молдовой важно углубление сотрудничества в рамках «Восточного партнерства».

«Молдова является особым партнером Грузии. У нас одинаковое видение с точки зрения европейской интеграции и в тоже время у нас одинаковые проблемы в плане нарушенной территориальной целостности. Естественно, наше сотрудничество, обмен мнениями, обмен опытом необходимы.

Молдова опережает нас с точки зрения безвизового режима и хотя бы тот факт, что после этого события в Молдове очень возрос спрос на европейские визы в Приднестровском регионе и соответственно, спрос на паспорта Молдовы, является очень обнадеживающим и для Грузии. Для каждого грузина важна европейская интеграция, мы смотрим на это как на посыл и возможность для наших абхазских и осетинских сограждан», - заявила по завершению встречи советник президента по политическим вопросам Пикрия Чихрадзе.

В рамках визита в Туркмению Гиорги Маргвелашвили проведет двусторонние встречи с лидерами различных стран. В частности, с президентами Турции, Афганистана и Киргизии, заместителем председателя Китайской народной республики и первым вице-президентом Ирана.

12 декабря президент Грузии выступит перед участниками международной конференции, проводимой в связи с 20-летием нейтралитета Туркмении.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 478


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента