АНАЛИТИКА

КавказПлюс против сепаратизма

15.04.17 0:10


Сепаратизм является глобальным злом. Нет ни одной страны, ни в одной части мира, ни одного народа, которым сепаратистские движения принесли бы что либо иное кроме вражды, разрухи, крови, этнических чисток, экономической деградации.

Везде начиная с Европы (бывшая Югославия) заканчивая Африкой (Судан, Эфиопия) сепаратистские движения приводили только к войнам и бедствиям.

Тем более опасен сепаратизм в таком сложном регионе как Южный Кавказ. С его уникальной в мировом масштабе, исторически сложившейся культурной и этнической мозаикой и давними традициями, когда народы разного происхождения и вероисповедания мирно уживались друг с другом.

Разрушить с помощью сепаратизма ту гармонию, которая складывалась веками можно очень быстро. А вот восстановить ее очень трудно. Тем более если сепаратисты сознательно идут на пролитие крови, преступления против человечности, геноцид по этническому принципу.

Сепаратизм теснейшим образом связан с такой проблемой современности как терроризм. Почти все сепаратистские движения оправдывают методы террора, что само по себе дает крайне опасные «заразительные» примеры. Многие из них националистически-сепаратистских были террористическими с самого начала.

При этом сепаратизм в первую очередь бьет по тем народам, которые заражаются этим опасным вирусом. Не для кого не секрет что хуже всего ситуация с демографией, экономикой, культурой сегодня в Южно-кавказском регионе складывается у армян, абхазов и осетин – т.е. народов, которые стали жертвой оболванивающей националистически-сепаратистской пропаганды своих безответственных лидеров.

Иначе и быть не могло – построить счастье своего народа за счет изгнания, ограбления или унижения другого народа невозможно. Тем более если ради этого приходится «разрезать по живому» семьи, натравливать соседа на соседа, побуждать в людях самые жесткие и низменные чувства – чем занимаются сепаратисты.

Сайт КавказПлюс последовательно борется против сепаратизма на Южном Кавказе во всех его проявлениях как против абсолютного зла. Никакого примирения с сепаратизмом и терроризмом быть не может.

Пока сепаратизм не искоренен у народов, которые им заражены, не будет никаких перспектив ни в политической, ни в экономической жизни. Как бы их лидеры не старались обеспечить «международное признание» и «легализацию» созданных преступным путем, на крови и горе миллионов людей сепаратистских псевдообразований.

Сепаратизм несет огромную опасность не только для Южного Кавказа, но и для соседних стран и регионов. Прежде всего, для многонациональной России, чье руководство, к сожалению, недальновидно поддерживает сепаратистские «проекты», которые, в конечном счете, могут обернуться «бумерангом» против самой Российской Федерации.

Лишь искоренение сепаратизма, восстановление территориальной целостности государств в международно-признанных границах, возвращение беженцев позволить полностью разрешить все конфликты в регионе Южного Кавказа и создаст предпосылки для развития стран региона.


KavkazPlus

Прочитано : 2917


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента