ПОЛИТИКА

Премьер Грузии: Помилование - это право президента

12.12.15 14:20


Правительство Грузии не собиралось отбирать у президента право на помилование, сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в пятницу,11 декабря.

Католикос-Патриарх Грузии 5 декабря выступил с просьбой о предоставлении ему права на помилование заключенных. Данная инициатива вызвала недовольство некоторых авторитетных грузинских НПО. В свою очередь, премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обратился к президенту и парламенту с просьбой рассмотреть данный вопрос, отметив, что включенность Илии Второго может сыграть позитивную роль.

«К сожалению, после этого патриархии пришлось делать разъяснения о том, что она не просила никаких изменений, тем более конституции, или нарушения секуляризма. Это полный абсурд, они подняли тему, что мы у кого-то отбираем функции — Патриарху не нужны ничьи функции, и тем более защита правительства», — заявил премьер.

Гарибашвили пояснил свое заявление, в котором он предложил парламенту и президенту Грузии Георгию Маргвелашвили рассмотреть инициативу Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

«Я выслушал эмоциональное обращение патриарха, и у меня появилась эмоциональная потребность обратиться к законодателям и президенту, непосредственная миссия которого помилование, чтобы они рассмотрели усиление роли патриарха», — пояснил Гарибашвили.

Данную инициативу Патриарх Грузии озвучил в Государственном драматическом театре имени Ш. Руставели 5 декабря после спектакля «Мои ангелы-заложники» с участием женщин, отбывающих наказание в тюрьме №5.

В Патриархии Грузии данную инициативу Илии Второго назвали желанием выразить солидарность и поддержку заключенным, а не требованием рассмотреть данное предложение на законодательном уровне.

Представители НПО, недовольные инициативой Патриарха, считают, что поддержка данной просьбы будет означать отказ от демократии и ослабление института президента. Они выразили надежду, что парламент не поддержит данную инициативу.

Согласно Конституции Грузии, решение о помиловании принимает президент страны.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента