АНАЛИТИКА

Армянская враждебность к грузинам и 12-е армянское «геноцидное» требование-ультиматум Грузии

17.04.17 21:00


Приближается очередная «годовщина» мифического армянского «геноцида 1915 г.». К этой дате действующие в Грузии армянские общественные и государственные организации в 12-й раз обратились к парламенту, президенту и премьер-министру страны с просьбой начать рассмотрение вопроса признания Грузией факта так называемого «геноцида армянского народа 1915 г.». Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службой общины армян Грузии.

Вот текст этого обращения:

«В результате осуществленного в 1915-23гг. преступления армянский народ потерял более 2 000 000 своих сыновей и дочерей, а большая часть Армении была оккупирована осуществившей уничтожение армянского народа государством - Турцией. Преступление, совершенное Турцией в 1915-23гг. классифицируется как «геноцид» – преступление против человечности.
Еще в мае 1915 года Великобритания, Франция и Россия выступили с совместным заявлением, в котором подписавшиеся державы характеризуют преступные действия Турции, как «новое преступление против человечества и цивилизации». Вопрос восстановления попранных прав армянского народа также обсуждался в ходе Парижской мирной конференции 1919 г, в рамках работы которой был созван военный трибунал, расследующий преступления, совершенные Турцией против армянского мирного населения.

По результатам работы военного трибунала 1919 г. руководство Турции было признано «виновным» и приговорено к смертной казни. Вопрос де-оккупации территории «Западной Армении» отразился в положениях Севрского договора 1920 г, являющегося частью результатов работы Парижской Мирной конференции.

Факт «геноцида» армянского народа 1915-23 гг. лег в основу разработанной в 1943 г. польским евреем, юристом Рафаэлем Лемкиным и принятой на Генеральной Ассамблее ООН Резолюции 260A(III), на основании которой в 1948 г. была принята «Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него». 11 октября 1993 г. Грузия осуществила ратификацию данной конвенции

На сегодняшний день факт «геноцида» 1915-23 гг признан, а его организатор - Турция осуждены более чем 20-ю странами (Канада, Италия, Франция, Швейцария, Аргентина, Ливан, Нидерланды, Россия, Ватикан и др.). Факт осуществленного против армянского народа «геноцида» также признали 47 из 50 штатов США, а также целый ряд международных организаций, в том числе и Европейский Парламент, Совет Европы, Народная Партия Европы и др. Мы, нижеподписавшиеся действующие в Грузии армянские общественные и государственные организации, во имя справедливости и демократических ценностей призываем вас присоединиться к инициативам цивилизованного мирового сообщества, уважать волю граждан Республики Грузия и инициировать в парламенте Грузии вопрос обсуждения «геноцида армянского народа» на территории Османской Турции», - говорится в обращении действующих в Грузии армянских организаций к парламенту, президенту и премьер министру Грузии.

Армянские общественные организации уже 12-ый раз обращаются к руководству страны с просьбой начать рассмотрение вопроса признания Грузией факта «геноцида» 1915-23 гг. Однако, несмотря на многочисленные обращения, руководство Грузии никак не реагирует.

Обращение с призывом к парламенту начать обсуждение вопроса признания Грузией факта Геноцида 1915 подписали: Община Армян Грузии, культурно-просветительский Центр Айартун при Епархии ААЦ в Грузии, Союз Грузинских Армян, Тбилисский Государственный Армянский Драматический театр им. П. Адамяна, газета «Врастан», «Фонд Мира», Самвел Петросян, Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли, Молодежный Центр Ахалцихе и др.


Что можно сказать по этому поводу?

Все 20-е столетие грузинский народ если и страдал и терпел страшные бедствия и поражения – то в первую очередь благодаря, так сказать, «дружескому» и братскому» отношению к себе со стороны армян.

Когда в начале 20-го столетия армянские террористические организации «Гнчак» и «Дашнакцутюн» развернули на Южном Кавказе жесточайший террор против представителей других народов и против властей Российской империи – то жертвами этого террора стали и лучшие представители грузинского народа. Достаточно вспомнить убитого дашнаком Драстаматом Канаяном (будущим нацистским преступником) бакинского губернатора Михаила Накашидзе.

С началом Первой Мировой войны армянские бандиты начали настоящий геноцид мусульманского населения и тогда армянскими террористическими бандами наряду с мирным турецким и курдским населением были уничтожены тысячи грузин-мусульман – аджарцев, лазов, имерхевцев, шавшев. Это была часть страшного геноцида организованного армянскими террористами против мусульманского населения Восточной Анатолии, которую они «расчищали» под «великую Армению».

Лишь вынужденная депортация армянского населения из прифронтовой зоны властями Османской империи (которую армянские националисты выдают за «геноцид») позволила уменьшить масштабы геноцида армянскими боевиками мирного мусульманского населения и позволила локализовать армянские мятежи в тылу турецкой армии.

Но и с окончанием Первой мировой войны враждебные «сюрпризы» армян по отношению к грузинам и возрожденной грузинской государственности не закончились. Именно армянские дашнаки развязали в конце 1918 г. армяно-грузинскую войну, пытаясь захватить исконно грузинские земли, но были остановлены и отброшены грузинской армией.

Затем проиграв войну с Турцией в конце 1920 г. армяне сами попросили грузинские войска занять зону Лоре чтобы дашнакские бандиты могли получить на ее территории «убежище» от справедливого возмездия турецкой стороны.

Но не прошло и трех месяцев как армяне «отблагодарили» грузин подняв мятеж в зоне Лоре, а затем в Шулаверах и призвав на помощь Красную армию – что завершилось оккупацией Грузии советскими войсками и ликвидацией грузинской государственности.

Именно армяне первыми начали разжигать на Южном Кавказе сепаратизм. Если бы не армянские провокаторы – ни абхазы, ни осетины, веками жившие бок о бок с грузинами никогда бы не начали сепаратистских движений.

Армянским националистам на этапе развала СССР нужны были «прецеденты» перекройки границ на Южном Кавказе, чтобы требовать присоединения Нагорно-карабахской автономной области к Армении. В итоге армянское лобби не только провоцировало абхазских и осетинских националистов на сепаратистские выступления, но и убедили руководство сперва СССР, а затем России поддержать и свой сепаратизм в Карабахе и абхазский и юго-осетинский сепаратизм.

Именно армянские власти, требуя от грузинских властей взять под контроль абхазского участка железной дороги для снабжения территории Армении, спровоцировали своей хитрой многоходовой игрой войну в Абхазии в 1992-1993 гг.. Именно армяне «отличались», воюя на стороне сепаратистов немыслимой жестокостью, организовав геноцид мирного грузинского населения Абхазии и сыграв ключевую роль в изгнании свыше 300 тыс. грузинских беженцев из Абхазии.

Сегодня именно Армения последовательно выступает против возвращения грузинских беженцев в Абхазию, регулярно голосуя против этого на Генеральной ассамблее ООН.

Очень хорошо прокомментировал требования армян к грузинским властям признать их «геноцид» декан факультета социально-политических наук Сухумского государственного университета Эльгуджа Кавтарадзе.

«Я сам из Сухуми, мы, грузины, подверглись настоящему геноциду со стороны русских и армян. Или, может быть, кто-то думает, что мы забыли о роли батальона «Баграмян» в изгнании грузин из Абхазии? Я считаю, что у армян нет никакого морального права требовать от нас признания «геноцида». Пусть вопросом событий 1915 года в Османской империи занимаются историки, а не политики», - сказал г-н Кавтарадзе.

Именно армянское лобби, даже когда сепаратистские власти Абхазии раздали свои паспорта немногочисленным грузинам Гальского района Абхазии, добились того, что эти паспорта затем аннулировали, лишив грузин элементарных человеческих прав на родной земле. Именно армянское лобби, добиваясь открытия железной дороги через Абхазию, сознательно добилось закрытия КПП на границе оккупированной Абхазии, чтобы сделать еще тяжелее жизнь грузин на оккупированных территориях.

Армянские националисты дошли до такой наглости, что абсолютно необоснованно претендуют на 465 грузинских церквей на территории Грузии, и при этом присвоили все грузинские церкви на территории Республики Армения.

Список можно продолжать бесконечно. И после такой враждебной политики по отношении к Грузии и грузинам армяне еще смеют требовать от грузинских властей признания их мифического «геноцида» – причем прекрасно понимая, что это нанесет непоправимый ущерб отношениям Грузии с по-настоящему дружественными соседями – Азербайджаном и Турцией.

Такому не бывать никогда!

Более того, грузинские власти должны на законодательном уровне запретить армянским организациям проводить на территории Грузии свои «геноцидные мероприятия», поскольку каждое из них сопровождается разжиганием национальной расовой и религиозной розни, что недопустимо согласно грузинскому законодательству.

KavkazPlus

Прочитано : 47179


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента