АНАЛИТИКА

Несостоявшееся «геноцидное» заседание в Ахалкалаки и опасность армянских провокаций в Грузии

19.04.17 19:20


Как известно миф о «геноциде 1915 г.» является одним из краеугольных камней идеологии агрессивного армянского национализма. По сути, любое свое преступление армянские националисты объясняют тем, что, дескать, их народ «многострадальный», «пострадал от «геноцида» и поэтому ему как бы все позволено. С другой стороны отрицание мифологического армянского «геноцида» сразу же автоматически превращает любого во врага армянства, какими бы не были его заслуги перед армянами и как бы он не пытался им угодить.

То, что Грузия и грузинское общество не согласны с армянской трактовкой мифа о «геноциде1915 г.» является помимо сего прочего одним из факторов нынешней крайней враждебности армянских националистов к Грузии. И было бы наивно полагать, что армянские националистические организации не рассматривают свои «геноцидные» даты, прежде всего день 24 апреля, который армянские лжеисторики объявили датой «начала геноцида армян в Османской империи в 1915 г.» как повод для антигрузинских провокаций.

Такие провокации явно готовились – причем с подачи местных депутатов армянской национальности в регионе Самцхе-Джавахети, прежде всего в населенных этническими армянами муниципалитетах Ахалкалаки и Ниноцминда.

«Мы, нижеподписавшиеся депутаты Ахалкалакского муниципального Собрания, уведомляем в том, что 24 апреля 2017 года, армянский народ и прогрессивная общественность отмечает 102-ую годовщину «геноцида армянского народа», осуществленного на территории Османской империи. Данное преступление признанно и осуждено множеством стран, международных организаций, различными городами и территориальными единицами. Для восстановления исторической справедливости Муниципальное Собрание Ахалкалаки должно признать и осудить акт «геноцида» армянского народа», - заявление такого содержания распространили 12 апреля 2017 г. 13 депутатов Ахалкалакского муниципального Собрания.

В итоге появилась опасность явной провокации. Если бы представительский орган муниципалитета, компактно населенного гражданами Грузии армянского происхождения, принял антитурецкий по своей сути документ-заявление, признающий армянский националистический миф о «геноциде 1915 г.» это имело бы колоссальные негативные последствия как для отношений Грузии с Турцией и Азербайджаном, так и для внутренней стабильности в регионе, где чрезвычайно сильны сепаратистские настроения, подогреваемые международным армянским лобби.

При этом международное армянское лобби всячески старается вынести скандальные инициативы армянских организаций Грузии с «признанием» мифологического армянского «геноцида» на международный уровень. Так известное своей проармянской позицией издание EADaily посветило вопросу признания в Грузии армянского мифа о «геноциде» материал под провокационным заголовком: «Геноцид армян и Грузия: давление Турции вновь берет верх?». Хотя – причем здесь «давление Турции» когда очевидно, что следование провокационным армянским историческим мифам – убийственно для самого грузинского государства, к которому армянские националисты даже не скрывают своих территориальных претензий, называя Самцхе-Джавахети «исконно армянским «Джавахком».

В этой статье содержится почти прямой призыв одного из представителей армянского лобби в Грузии – председателя гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольда Степаняна вмешиваться во внутренние дела Грузии в армянских интересах:

«К сожалению, у Армении нет тех рычагов воздействия на Тбилиси, которые есть у турецко-азербайджанского тандема. Однако было бы ошибочным оправдывать нынешнее бездействие Еревана отсутствием этих рычагов. На каждом шагу говорится, что Грузия — стратегический партнер Армении, однако на практике ничего не делается для того, чтобы пополнить это «партнерство» конкретным содержанием», — сказал Степанян.

«Инвестиционная активность Армении ни в какое сравнение не идет с активностью Турции и Азербайджана в Грузии. В стране благоприятный бизнес-климат, что мешает армянским предпринимателям вкладывать в грузинскую экономику средства и тем самым впоследствии конвертировать эту инвестиционную активность в политическое влияние?», — заявил Арнольд Степанян, практически прямо призывая Ереван и мировое армянство вмешиваться во внутренние грузинские дела.

Нет сомнения, что накануне «геноцидной» даты со стороны международного армянского лобби на грузинские власти оказывалось бешенное давление. Визит «главного армянина России» — главы МИД РФ Сергея Лаврова-Калантарова в оккупированный Сухуми 18 апреля с целью открытия там так называемого «российского посольства» и то что это посольство открывать решили до «армянского «геноцидного» 24 апреля, тоже мог быть связан с давлением на Грузию по «геноцидному вопросу».

Нужно отдать должное грузинским властям – они не поддались давлению армянского лобби и с полной серьезностью оценили опасность провокационных «геноцидных» мероприятий для мира и стабильности в регионе Самцхе-Джавахети и во всей Грузии. Поэтому в Ахалкалаки местным армянским депутатам было настоятельно рекомендовано больше уделять внимание на социально-экономические вопросы по развитию региона (для блага местных же армян), а не заниматься разжиганием межнациональной вражды и не ухудшать отношений с соседними дружественными Грузии странами – Турцией и Азербайджаном.

В итоге 14 апреля внеочередное заседание Ахалкалакского муниципального Собрания, на который должен был быть вынесен «геноцидный» вопрос было объявлено несостоявшимся. «Внеочередное заседание муниципального Собрания, в ходе которого должен был быть обсужден вопрос осуждения геноцида армянского народа – не состоялось из-за отсутствия необходимого количества депутатов.»

«Заявление подписало 13 депутатов, из которых трое, впоследствии, отозвали свои подписи», – заявил председатель муниципального Собрания города Ахалкалаки –Гамлет Мовсисян.

Меры убеждения, предпринятые грузинскими властями, следует признать вполне адекватными и здравыми. То, что предупреждение местным армянским депутатам не нарушать закон и не разжигать межнациональную рознь, было сделано неформально – тоже имело свое основание. Лишний раз давать армянским националистам повод и поднимать в СМИ провокационную саму по себе тему мифического армянского «геноцида» в Грузии не всегда оправдано учитывая огромное число явных или скрытых проармянских медиа. Чем меньше граждан Грузии будут интересоваться армянской «геноцидной» мифологией и армянской националистической интерпретацией, тем лучше для межнационального мира в Грузии.

Но, к сожалению, армянские националисты не оценили предельно корректного и уважительного отношения к ним со стороны грузинских властей и не вняли их рекомендациям. И начали очередной виток антигрузинской кампании приуроченный к своей «геноцидной» дате 24 апреля. Армянские националисты подняли настоящий вой о том, что, дескать, на депутатов-армян Ахалкалакского муниципального собрания оказывалось «давление». Хотя наоборот – как раз эти депутаты собирались оказать незаконное давление на грузинское общество и грузинское государство со своими армянскими националистическими мифами.

На сайте «Армянской общины Грузии» отмечалось, что муниципальное Собрание Ахалкалаки состоит из 37 депутатов, из которых 32 – имеют армянскую фамилию. Согласно действующему законодательству для того, чтобы муниципальное Собрание могло бы провести заседание и принять какое-то решение, необходимо присутствие не менее одной трети от общего числа депутатов. В случае с муниципальным Собранием Ахалкалаки -13 депутатов достаточно, для проведения законного заседания.

Инициатором внесения на повестку дня работы муниципального Собрания вопроса об осуждении так называемого «геноцида 1915-23гг.», была местная армянская националистическая организация – «Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли».

Представитель организации-инициатора, Норик Карапетян, начал утверждать, что на депутатов, подписавшихся под инициативой проведения внеочередного собрания, дескать, «было осуществлено давление».

«На депутатов, которые подписали обращение и планировали обсудить вопрос на заседании муниципального Собрания, со стороны председателя Собрания, его заместителя и администрации, было осуществлено давление. По его словам в результате осуществленного давления, из 13 депутатов, подписавших обращение –трое, Паргев Иорданян, Армен Болорчян и Григор Цормутян, отозвали назад свои подписи. Оставшиеся 10 депутатов говорят, что они уже не хотят, чтобы муниципальное Собрание обсуждало данный вопрос», – заявил Норик Карапетян.

Интересно также объяснение одного из трех депутатов муниципального Собрания, отозвавших свою подпись, поставленную днем раньше: «Я – армянин. Именно поэтому я подписал это заявление. Однако, когда я увидел, что у процесса не будет развития, когда я увидел, что общего подхода по этому вопросу пока что не существует – я задумался и принял решение, на этот раз, отозвать свою подпись назад. До тех пор, пока муниципальное Собрание не выработает по этому вопросу единую позицию», – заявил Григор Цормутян.

Понятно, что на депутатов армян будет оказываться бешенное давление армянского лобби, с требованием провести «геноцидное заседание» Собрания муниципалитета. Также, к сожалению, провокациями в виде попыток протащить «геноцидные» документы через муниципалитеты заселенные армянами дело может, не ограничится. Напомним, что в минувшем году как раз во время своих апрельских «геноцидных» мероприятий армянские националисты спровоцировали столкновение с грузинской молодежью в районе Ахалцихе.

Поэтому грузинские власти должны быть чрезвычайно бдительными в нынешнем году 24 апреля и в ближайшие дни, когда армянские националисты будут проводить свои «геноцидные» мероприятия. Коль армянским националистам не удалось провести провокационное «геноцидное» заявление через муниципальное Собрание Ахалкалаки, возможны другие, не менее опасные провокации.

KavkazPlus

Прочитано : 20044


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента