АНАЛИТИКА

Лавров превращает Россию из великой державы в придаток Армении и опускает до уровня непризнанных квазигосударств

20.04.17 16:50


Апрель 2017 г. стал временем не только наибольшего за последние десятилетия геополитического унижения России, но и показательной «арменизации» ее политики. И то и другое проходило «под чутким руководством» всесильного главы МИД РФ этнического армянина Сергея Лавроова (Калантарова), перед которым, похоже, стоит задача окончательно «добить» Россию и одновременно с ее гибелью постараться за счет российских ресурсов и остатков российского геополитического влияния сколотить «Великую Армению».

Начнем с того, что «великий дипломат» Лавров не только показательно «сдал» ближайшего союзника России – сирийского президента Башара Асада, но сделал это максимально позорно для России как великой державы. События развивались стремительно. Сперва, США нанесли ракетный удар по базе сирийских ВВС, затем убедившись в том, что реакция МИД России была вообще позорно мягкой и беззубой как для державы, на союзника которой напали, послали в Москву на переговоры с Лавровым госсекретаря Рекса Тиллерсона, который привез из Москвы фактическую «сдачу» Лавровым Асада.

Самое интересное, что сразу же после этого США пригрозили ударом по Северной Корее. Но не сделали этого. Поскольку за КНДР заступился Китай, чей МИД возглавляет китаец, а не армянин, и он естественно отстаивает интересы Китая и его союзников, а не как Лавров занимается интригами с конечной целью что то «выгадать» для армян и Армении. Т.е на фоне несостоявшегося удара по КНДР «сдача» РФ Сирии выглядела вообще позорно.

После такого отношения руководства РФ к своему ближневосточному союзнику не удивительно, что союзники России по ОДКБ станут вообще скептически относиться к возможностям российской «защиты» в критический момент. И как бы подтверждая такие настроения, генсеком ОДКБ был срочно назначен Юрий Хачатуров, чтобы всем еще питающим иллюзии союзникам было окончательно понятно – «великой державой» Россия намерена оставаться лишь для армян и лишь по отношению к ним выполнять свой «союзнический долг». Остальные – «идут лесом».

По сути, после предательства Асада и показательного назначения Хачатурова (против чего еще в минувшем году возражал президент Казахстана Назарбаев) Кремлевское руководство, идущее на поводу у армянского лобби показало, что союзников у России среди нормальных государств не осталось. С президентом Беларуси Лукашенко Лавров и так давно «на ножах» поскольку не может простить белорусскому президенту то, что он не идет в русле армянской политики, отказался признавать «независимости» Абхазии и Южной Осетии и недавно выдал Азербайджану нарушившего закон об оккупированных территориях блогера Александра Лапшина.

Кто же является после этого союзниками «великой России» кроме, естественно «великой Армении». Как показал тот же Лавров, в числа «российских союзников» вошли незаконно созданные на оккупированных территориях суверенных государств сепаратистские кавзигосударственные образования, чье создание происходило также в соответствие с планами и стратегий армянского лобби по самовольному изменению границ для того, чтобы создать прецедент для формирования «великой Армении».

Более того Сергей Лавров прямо показал, что вся политика России как державы починена интересам армянского лобби. Он не только сам прибыл на 60-летний юбилей главы Союза армян России Ара Абрамяна, но «прихватил» с собой пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова, и «дежурного политического шута» Кремля Владимира Жириновского.

Но это еще не все! На юбилее Ара Абрамяна присутствовал вместе с президентом Армении Сержем Саргсяном (куда же без него!) еще и глава непризнанной так называемой «Нагорно-Карабахской республики» – т.е. квазигосударства созданного армянскими оккупационными властями для прикрытия захвата азербайджанских территорий – Бако Саакян.



С лидером сепаратистов Сергей Лавров на юбилее Ара Абрамяна встречался и мило беседовал, полностью наплевав на официальную позицию России как посредника в карабахском конфликте и как страны, официально поддерживающей территориальную целостность Азербайджана. Впрочем, что тут удивительного – сам Ара Абрамян является одним из основных спонсоров так называемой «НКР».

Интересными являются и содержания поздравлений Дмитрия Пескова и Владимира Жириновского Ара Абрамяну. Песков пожелал Абрамяну наконец то выучить русский язык (вот такой «главный армянин России» — за 60 лет не удосужился нормально выучить язык страны, которая кормит, и оберегает его этнос), а Жириновский — чтобы к его следующему юбилею «Арцах» был «признан всеми странами и армяне вернули обратно Арарат».

Как известно в словах Жириновского часто есть лишь «доля шутки». Так что вполне возможно он просто констатирует тот печальный факт, что руководство России «легло» под армянское лобби и будет выполнять его «хотелки» даже ценой уничтожения своей родной страны.



Ведь как можно иначе объяснить то, что глава МИДа великой державы встречается и мило беседует с лидером никем не признанных в мире сепаратистов Бако Саакяном? Ведь это сигнал не только сепаратистам на постсоветском пространстве, но и в самой России. Мол, давайте, начинайте, организуйте сепаратистские мятежи и этнические чистки и, в конечном счете, вы станете уважаемыми людьми. Печально, что русские патриоты не понимают таких простых вещей и того, что глава МИД РФ по факту не только сдает интересы России (которые он по должности вроде бы как должен защищать), но работает на развал той многонациональной страны.

Еще более вызывающими были слова Сергея Лаврова на юбилее Ара Абрамяна о своей дружбе с юбиляром. Он заявил, что сотрудничает с Абрамяном по вопросам внешней политики России. Получается, он признался в том, что внешняя политика России зависит от армянского лобби. И никого из русских патриотов это не возмутило.



Если кто-то думает что беспрецедентным слетом «армянских хозяев России» на юбилее Ара Абрамяна демонстрация того, что политика России будет проармянской закончилась – тот ошибается. Почти сразу же после этого мероприятия Сергей Лавров отправился в сепаратистский Сухуми с «двухдневным официальным» визитом, открывать здание так называемого «российского посольства». Тем самым не только грубо нарушив суверенитет Грузии, но и показав всему миру, что да, действительно, внешняя политика России опустилась на уровень непризнанных квазигосударств под чутким армянским руководством.

Тем более, главным вопросом, затронутым в ходе незаконного «визита» Сергея Лаврова-Калантаров в Сухуми был вопрос транзита грузов для Армении через территорию оккупированной грузинской Абхазии.

«Российская сторона не имеет никаких проблем с тем, чтобы транзит грузов через Абхазию в Армению возобновился», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Сухуми.

Как он отметил, для возобновления транзита «есть даже правовая основа». «Она может опираться на те договоренности, которые были достигнуты между Российской Федерацией и Всемирной торговой организацией в 2011 году, когда мы туда вступали. Мы знаем, что наши армянские коллеги заинтересованы в возобновлении транзита. Сегодня президент Абхазии сказал, что республика не возражает против этого, поэтому это зависит уже не от нас, а от тех стран, куда такой транзит может следовать», - подчеркнул Сергей Лавров.

При этом Лавров даже не стал упоминать, а согласна ли Грузия на такой транзит по своей оккупированной территории. Т.е. за Грузию армяне уже все решили.

Так называемый «президент» сепаратисткой Абхазии Рауль Хаджимба, в свою очередь, отметил, что его «республика» готова к «возобновлению транзита грузов из России в Армению и заинтересована в этом, поскольку создается возможность для привлечения дополнительных средств в бюджет».

«Понимая, что мы являемся «суверенным», «признанным» государством и не живем в замкнутом пространстве, эти вопросы надо решать цивилизованным образом. Если грузинская сторона будет готова, я не сомневаюсь, что процесс может быть разрешен, и он будет выгоден Абхазии», — подчеркнул Хаджимба. Как бы давая понять, что армянское лобби будет стараться, чтобы Грузия была «готова» организовать полностью противоречащий ее интересам транзит.

Более того некоторые армянские националисты даже начали утверждать, что Лавров готовит «воссоединение Армении и России», намекая на то, что грузинское государство будет ликвидироваться.

Таким образом, политика России под фактическим армянским руководством становится опасной для соседей. По сути, армянское лобби и его представитель Сергей Лавров-Калантаров решило Россию «угробить» и за счет нее постараться решить свои, армянские интересы. И даже этого особо не скрывают.

Поэтому не исключено, что под армянским лоббированием Россия начнет предпринимать просто самоубийственные для нее как для державы шаги в отношении соседей, чтобы поскорее выполнить армянские «пожелания» с «Арцахом», Араратом, и другими территориями на которые армянские националисты претендуют. В том числе и теми, которые являются неотъемлемой частью Грузии.


KavkazPlus

Прочитано : 14077


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента