ОБЩЕСТВО

Запрет на курение табака создаст проблемы ресторанам

20.04.17 19:55


Закон о запрете курения в ресторанах может создать конфликт между администрациями ресторанов и клиентами, считает глава Ассоциации ресторанов и гостиниц Шалва Алавердашвили.

По его словам, закон следует принимать, но при этом следует хорошо продумать механизмы его администрирования.

«Это не новые регуляции для нас, и мы их ждем, так как курение в общественных местах запрещено почти во всех европейских странах, и в Грузии рано или поздно это должно произойти. На сегодняшний день курение запрещено почти во всех гостиницах, но это куда более простая тема, чем рестораны, где мы ждем большие проблемы» - заявил он.

По его словам, администрирование усложняет то, что согласно новому законопроекту, администрация ресторана сама платит штраф за курящего клиента.

Особенно серьезные проблемы могут возникнуть во время свадеб или поминок.

«Представьте себе свадьбу из 200 человек, из которых 150 курит. Как владелец ресторана сможет справиться с тем, чтоб никто из них не закурил? При том, что многие даже некурящие, любят закурить, когда пьют. И это не 1-2 человека, а большинство. Что в такой ситуации делать администрации ресторана? Начинать драку с такой массой людей? Это же невозможно» - заявил он.

По его словам, этот вопрос обсуждался в парламенте.

«В целом законопроект для нас вполне приемлем, за исключением чилим-баров и т.н. «сигар-баров». В этом вопросе должно быть четкое указание, что в таких заведения курение не запрещено, и некурящие должны это знать. Это очень важно для такого рода объекта. Как будет функционировать чилим-бар, весь смысл которого как раз и состоит в курении. Авторы законопроекты согласились с нами по поводу того, что такие заведения должны получить лицензии» - заявил Шалва Алавердашвили.

По его словам, закон должен определить реальные механизмы администрирования.

«Кроме того, прежде чем закон вступит в силу, должна пройти мощная медиа-кампания по подготовке общественного мнения. Если этого не сделать, то между молодыми, выпившими курильщиками и администрацией ресторанов всегда будут конфликты. Мы бы не хотели, чтоб наша отрасль превратилась в линию фронта» - заявил глава Ассоциации ресторанов и гостиниц.



Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 694


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента