ПОЛИТИКА

Гарибашвили: Мы являемся единственной властью, которая решилась изменить систему

12.12.15 17:48


Мы являемся единственной властью, которая решилась изменить систему и пойти по пути децентрализации, - об этом на конференции в гостинице «Кортъярд Мариотт» заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

В ходе конференции «Местное самоуправление - лучшая практика 2015» обсуждаются осуществленные в Грузии реформы. По заявлению Ираклия Гарибашвили, в результате проведенных реформ сегодня у местного самоуправления уже есть все рычаги, чтобы независимо осуществлять проекты, что крайне важно для утверждения демократии.

«Мы выбрали название «Местное самоуправление - лучшая практика», наверное, сам термин указывает на цель нашего собрания, - представить ту лучшую практику, которая внедрена в регионах. Хочу кратко напомнить, что было до того, как осуществилась реформа самоуправления. Всего 2-3 года назад в Грузии была централизованная система, и мы являемся единственной властью, которая решилась и изменила эту систему, систему существующей централизации, которая, оказалось, не эффективна, изменить и пойти по пути децентрализации. Результатом этого является то, что в прошлом году мы провели беспрецедентные местные выборы, избрали путем прямого голосования 59 глав управ и 12 мэров. Мы наметили достаточно амбициозный план, барьер, который мы ввели, был действительно беспрецедентным, это был 50%-й барьер, который должен был преодолеть кандидат, чтобы стать мэром или главой управы, избранным с высокой легитимацией. Я разделяю ту радость и гордость, которые испытала наша страна после осуществления этой реформы», - заявил премьер-министр.

По словам главы правительства, начат проект «Сильный регион для сильной Грузии», направленный на стратегическое и экономическое развитие регионов.

«Экономический подъем регионов, оживление городов, задействование предприятий, трудоустройство наших граждан и улучшение экономического положения их семей - это главная цель», - заявил Ираклий Гарибашвили.

Источник: IPN /www.interpressnews.ge/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента