АНАЛИТИКА

Езиды как проект армянского лобби и Запада

26.04.17 20:20


Для многих, кто исследует историю республики Армении, может показаться странным, что из всех национальных и религиозных меньшинств в моноэтнической республике Армения де-факто осталась одна - курды-езиды.

При том, что исторически на данной территории это была не самая крупная общность... Курды-езиды на территории нынешней республики Армении всегда были малочисленны и уступали не только азербайджанцам, но и курдам-мусульманам.

Но армянские националисты, организовав геноцид и этнические чистки азербайджанцев и курдов-мусульман и практически вытеснив вроде бы «братский» русский народ с территории республики Армении, тем не менее, курдов-езидов у себя оставили.

Понятно, что дикость армянского национализма никуда не делась: езиды подвергаются в республике Армении дискриминации, нападкам, унижениям оскорблением, но, по крайней мере, их не убивают и не устраивают езидских погромов. Более того власти республики Армении часто «одергивают» не в меру «рьяных» армянских националистов если те слишком явно начинают издеваться над езидами. В чем же дело?

Постепенно ситуация с езидами начала проясняться после того как в Ираке, после американской оккупации вспыхнула кровопролитная гражданская война, одной из участников которой стали и езиды. И вдруг выяснилось, что именно езиды даже больше чем курды-мусульмане «интересны» Западу.

Самый красноречивый пример. Наибольшую жестокость террористическое так называемое «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) проявлена по отношению к мусульманам-шиитам, против которых осуществляется самый настоящий геноцид. Не жалует ИГИЛ и езидов, но жестокости по отношению к ним проявляется в меньшей степени, чем по отношению к мусульманам-шиитам. Тем не менее, во время наступления ИГИЛ на районы проживания курдов в Ираке западные СМИ переполнены материалами взывающих к сочувствию и состраданию к езидам и обходили молчанием террор ИГИЛ против мусульман-шиитов, и жертвы среди них как бы даже «не замечали».

Более того утверждается что езидизм, имеющий корни в зороастризме – это, дескать «исконно курдская религия». Что это так сказать религиозные корни религиозного этноса и что курдам нужно «возвращаться к религиозным истокам». Впрочем, насаждаемая террористами из так называемой «Рабочей партии Курдистан» (КПК) левацкая марксистская идеология вообще враждебно настроена по отношению традиционным мусульманским ценностям курдов, и разрушает традиционный уклад курдского народа.

К верующим мусульманам в курдских псевдогосударственных образованиях которые формируют те же США на территории Ирака и Сирии активно используя террористов из РПК и «связанных» с нею организаций отношение, мягко говоря, не очень хорошее (в них часто и абсолютно необоснованно видят «радикальных исламистов)». Лишь езиды здесь не подвергаются дискриминации по религиозному признаку.

В итоге именно езиды становятся своеобразной привилегированной религиозной группой на «курируемых» спецслужбами США курдских территориях. Все это не случайно.

Дело в том, что на Ближнем Востоке, по сути, формируется своеобразная «пирамида нового мирового порядка». Ключевой территорией в регионе, где будет усиленное западное влияние, станут по замыслу архитекторов нового мирового порядка курдские районы. Однако над курдами, скорее всего, будут во-первых «кураторы» в лице могущественного армянского лобби, а во-вторых «приказчики», которых будут противопоставлять курдскому мусульманскому большинству – езиды.

Ничего необычного в такой политике нет. Исторически западные колонизаторы на Ближнем и Среднем Востоке давно уже сделали ставку на то чтобы разрушать традиционный ислам и традиционные мусульманские государства, как суннитов, так и шиитов, противопоставив им последователей сект и доисламских религий.

В свое время англичане в Индии сокрушили тюрко-мусульманскую Империю Великих Монголов, противопоставив мусульманской элите местных язычников-индуистов. Причем индуистские экстремисты в дальнейшем проявляли (и до сих пор проявляют) по отношению чудовищную нетерпимость, которая не раз выливалась в кровавые погромы и настоящий геноцид мусульманского населения. Однако дикие убийства мусульман индуистскими экстремистами в той же Индии, как правило, мировыми СМИ «не замечаются».

Но на Ближнем Востоке представителей доисламских и дохристианских вероисповеданий не так, то много. По сути езиды с доисламскими корнями их религии (правда окончательно сформировавшейся в Сельджукскую эпоху к XII в. что лишний раз свидетельствует об удивительной веротерпимости тюрко-мусульманских правителей), стали «находкой» для западных глобалистов. Их «взяли на учет» еще до начала агрессии стран Запада против Ирака и американского вмешательства во внутренние дела этой страны, дав «указание» армянским националистам, осуществлявших жесткие этнические чистки в Республике Армении, езидов «не трогать».

В дальнейшем армянское лобби начало плотно «опекать» лидеров езидской общины стараясь склонить ее к сотрудничеству. И, похоже, армяно-езидский альянс постепенно становится реальностью.

Так относительно недавно произошло совершенно удивительное для моноэтнической Армении явление – после того как летом 2014 года террористы ИГИЛ захватили районы компактного проживания курдов-езидов в Ираке, часть беженцев курдов-езидов была принята в Армении, где армянское правительство дало им статус беженцев и жилье. Правда переселившимся в Армению езидам избежать нападок со стороны армян и дискриминации не удалось. Но чудо все же произошло: впервые за все существование Армении как государства она не изгнала представителей неармянского этноса – а приняла к себе! Пусть даже на положении унижаемых и третируемых временных беженцев. Для фашиствующего людоедского режима Саргсяна это неслыханное «достижение».

Понятно, что это все делалось не по «доброте» Ереванского режима, а с расчетом на использование езидов в «большой игре», которую явно затевают армянское лобби и западные спецслужбы на Ближнем и Среднем Востоке. Учитывая то, что численность езидов в Ираке и других государствах Ближнего и Среднего Востока по некоторым оценкам реально достигает 1,5 млн. человек (т.е. по сути, сопоставима с численностью населения Республики Армения) армяно-езидский альянс может сыграть крайне негативную дестабилизирующую роль, учитывая то, что армянские националисты своей целью видят демонтаж соседних с ними государств и не гнушаются террористическими методами.

KavkazPlus

Прочитано : 4366


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента