АНАЛИТИКА

Провал фильма о мифическом «геноциде армян» режиссера прославившегося фильмом о реальном геноциде в Руанде

28.04.17 17:10


Фильм «Обещание» о так называемом «геноциде армян в Османской империи», бюджет которого составил $100 млн., с треском провалился в кинопрокате США.

В первые выходные фильм собрал всего $4,1 млн., передает The Hollywood Reporter. Кроме того, фильм едва попал в десятку лучших фильмов на выходные в кинопрокате США, несмотря на широкомасштабные рекламные акции в социальных сетях и поддержке таких звезд, как Леонардо ДиКаприо, Шер, сестер Кардашян, Дженнифер Лопес и других.

В Армении и в России фильм «Обещание» вышел на большие экраны несколько позже, чем в США – с 27 апреля 2017 г., но вряд ли прокат в этих странах даст больше уже собранных денег. Так что $5-6 млн. – это «потолок» сборов фильма. Для бюджета в $100 млн. и с учетом массированной рекламы да еще, если принять во внимание, что выход на экраны фильма специально приурочили к армянским «геноцидным дням» – это грандиозный провал.



Фильм «Обещание» создан при финансовой поддержке американского миллиардера армянского происхождения Кирка Керкоряна. Понятно, что продюсеры фильма отмечают, что «Обещание» - «победа», так как фильм преследует цель «информировать, а не приносить доход». Но реально тот, же Керкорян рассчитывал на то, что фильм хотя бы окупился.

Не случайно режиссером фильма по заказу армянского лобби стал известный писатель и режиссер Терри Джордж, который в свое время получил всемирную известность и признание благодаря снятому им в 2004 году фильму «Отель Руанда», рассказывающем о геноциде народа тутси в Руанде, за который он и получил «Оскар». При бюджете в 17,5 миллионов долларов фильм «Отель Руанда» собрал почти 34 миллиона в прокате. Однако такие сборы фильму «Обещание» явно не грозят.



Сюжет фильма «Обещание» построен «классически» – вокруг любовного треугольника. Но действие разворачивается в годы Первой мировой войны в Османской империи на фоне событий, которые армянские исторические фантасты подают как «геноцид армян». В главных ролях фильма играли звезды мирового кино – Кристиан Бэйл, Оскар Айзек и Шарлотта Ле Бон. В картине также снялись французская звезда Жан Рено, а также Джеймс Кромвель и Анжела Сарафян. Премьера фильма состоялась 11 сентября 2016 года на Международном кинофестивале в Торонто.

Понятно, что провал в прокате «Обещания» – это личная неудача действительно талантливого режиссера Терри Джорджа, который старался, как мог, чтобы сделать фильм интересным зрителям. Но у него ничего не получилось, и можно догадаться, почему.

Дело в том, что режиссеру, сколь бы он талантлив не был, трудно идти против исторической правды. В Руанде был действительно реальный геноцид народности тутси, которая веками составляла элиту в руандийском обществе со стороны экстремистов из народности хуту.

То есть если проецировать на взаимоотношения армян и тюрков, то пострадавшие от геноцида тутси как раз ближе к тюркам, именно они были «государствообразующим» этносом. Экстремисты же из числа хуту, устроившие геноцид тутси разительно были похожи своей мотивацией на армянских террористов. И первые, и вторые стремились создать моноэтническое государство, одни – без тутси, другие – без тюрок и мусульман.

Между прочим, у истории с геноцидом в Руанде было продолжение. Оставшиеся в живых тутси организовались и вместе с состоявшим из этнических тутси повстанцами из Руандийского патриотического фронта (РПФ) сумели нанести поражение бандам экстремистов из числа хуту. «Храбрым» лишь в уничтожении мирного населения, но трусливым при столкновениях с действительно боеспособными формированиями.

В итоге руандийским патриотам, в основном тутси удалось установить порядок в стране и прекратить геноцид мирного населения. Часть виновных в геноциде были схвачены, предстали перед судом и получили различные тюремные сроки. Многие из них уже отсидели и вернулись к мирной жизни.

Но не все условия в руандийских тюрьмах, мягко говоря, «не курортные» поэтому многие заключенные, приговоренные к длительным срокам заключения за убийства во время геноцида, потеряли в тюрьме здоровье или преждевременно умерли. Часть виновных в геноциде бежала за рубежи Руанды. Причем многие беженцы - из числа экстремистов - хуту позднее умерли от болезней или были убиты в междоусобицах – в той же гражданской войне, которая разразилась в соседней с Руандой Демократической республике Конго. Но никому в голову не придет считать этих палачей, которых, так или иначе, настигло возмездие, «жертвами геноцида».

Точно также «пострадали» и многие армянские террористы, которые были виноваты в гибели мирного мусульманского населения. Понятно, что вынужденно депортированным по вине своих экстремистов армянам было нелегко, но большинство из них выжило и в дальнейшем неплохо устроилось в различных странах. Тогда как у попавших в руки экстремистов - хуту мирных жителей из народности тутси, как и у попавших в руки армянских террористов турок-мусульман шансов выжить, практически не было.

Терри Джорджа наняли армяне, чтобы он против исторической правды снял фильм о мифическом «геноциде 1915 г.», который с начала до конца выдуман армянскими лжеисториками. Но творческий человек часто не может идти против правды даже за большие деньги. Терри Джордж старался угодить заказчикам, но ему приходилось выдумывать, фантазировать, идти против исторической правды.

В итоге получилось то, что получилось. Фильм «Обещание» в отличие от достаточно правдивого фильма «Отель Руанда» вышел малоубедительным. Зрители это почувствовали и просто очередную приплаченную армянскую «агитку» проигнорировали.

KavkazPlus

Прочитано : 13888


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента