ПОЛИТИКА

Эксперт о перспективах развития российско-грузинских отношений

12.12.15 21:17


Формат встреч спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина должен быть обновлен, поскольку существующий уже исчерпал свой ресурс, считает политолог Сосо Цинцадзе.

Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. На данный момент между Россией и Грузией диалог поддерживается лишь в формате международных Женевских дискуссий, а также в рамках регулярных встреч Григория Карасина и Зураба Абашидзе.

«Зурабу Абашидзе следует дать больше полномочий, так как он является идеальной фигурой, которой в России доверяют. Также должны чаще проводиться предусмотренные форматом встречи, поскольку их проведение раз в 2-3 месяца – это движение черепашьими шагами, которое не может принести желаемые результаты», — полагает Цинцадзе.

Что касается мнения лидера оппозиционной партии «Свободные демократы» Ираклия Аласания о необходимости включения Германии в российско-грузинский диалог, то, по словам Цинцадзе, это инициатива для инициативы, и Россия на это никогда не пойдет.

«Видимо, Ираклий Аласания не очень знаком с историческими принципами российской политики. Еще со времен царской России северный сосед старался оставаться один на один как со своими друзьями, так и с противниками, и так же – один на один – вести с ними отношения», — отметил политолог.

Сосо Цинацадзе непонятно и то, почему лидер «Свободных демократов» выступил с инициативой о включении в формат именно Германии.
«Не могу понять, почему именно Германия, а не Великобритания или, к примеру, Италия, которая ближе к России, нежели другие европейские государства?», — задается вопросом Сосо Цинцадзе.

Лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания выступает с предложением о формировании нового формата диалога Грузии-Германии-России, который, по его мнению, эффективно урегулирует отношения Грузии и России.

«По моему мнению, должен существовать этот треугольник – Грузия-Германия-Россия, и создан формат, который постепенно начнет диалог о путях решения самых острых, проблемных вопросов», — заявил Аласания журналистам.

По его словам, «Германия – партнер, который может конкретно работать над перспективами урегулирования отношений между Грузией и Россией».
Аласания также заявил, что, в случае победы на выборах 2016 года, его партия обязательно создаст этот формат.

Источник: Sputnik-Грузия /www.sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 487


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента