АНАЛИТИКА

Армяне, предавая Россию, переходят к «западным» терминам: захват азербайджанского города Шуша уже «реконкиста»

02.05.17 22:25


Предательство Арменией и армянским лобби России становится видным невооруженным глазом. Причем показателем этого предательства становится позиция «знакового» российского проармянского ресурса ИА REGNUM, который умудряется себя одновременно позиционировать как «российский патриотический» и армянский националистический. Этот ресурс накануне трагической для Азербайджанского народа даты – 25-летия захвата армянскими бандформированиями города Шуша перешел на «западную» исламофобскую риторику и теперь уже называет процесс захвата азербайджанских земель в Карабахе западным термином «реконкиста».

Термин «реконкиста» в частности активно употреблялся 27 апреля 2017 г, когда в пресс-центре ИА REGNUM состоялся круглый стол, приуроченный к 25-летию захвата г. Шуша армянскими оккупантами. Этому же событию был посвящен материал ИА REGNUM: «Колеров: Взятие Шуши и Гюлистанский мир — основа субъектности Карабаха».

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров здесь дошел до того, что заявил:

«25-летие «освобождения» Шуши — серьезное геополитическое событие, которое в не меньшей степени создает геополитическую субъектность Нагорного Карабаха, чем многие другие события. …И я бы даже рискнул провести параллель между взятием Шуши и Гюлистанским миром 1813 года, который впервые создал внешнюю субъектность для Карабаха при присоединении его к Российской империи раньше, чем была присоединена Восточная Армения», — заявил Колеров.

Очень интересно! А захват Наполеоном Москвы за год до Гулистанского мира в 1812 г. никакой «внешней субъектности» ни для кого не создавал? Ведь по этой логике сегодня Франция может спокойно претендовать на Москву как на «законное завоевание» своего тогдашнего императора – Наполеона Бонапарта. Правда очень быстро русский народ и русская армия прогнали захватчиков и оккупантов со своих земель. И нет никакого сомнения, что рано или поздно такая же судьба постигнет и армянских оккупантов азербайджанских земель.

Но гораздо интереснее то, что ИА REGNUM особое внимание уделил термину «реконкиста» в отношении захвата армянами азербайджанских земель как «аналогии» с Испанской реконкистой, предложенной армянским националистским историком Рубеном Заргаряном в качестве «новой идеологемы для карабахской борьбы». Напомним, что эта реконкиста также сопровождалась массовым истреблением и изгнанием мусульманского населения. Причем даже принятие христианства, частью местных мусульман (мориски) не спасло их от геноцида и полного изгнания.

Материал Рубена Заргаряна «Начало Карабахской Реконкисты» REGNUM тоже у себя опубликовал. Вот выдержка из него:

«9 мая 1992 г. «армия обороны НКР» предприняли военную операцию по ликвидации военной базы азербайджанских войск в Шуше и «освобождению» города от «оккупации». Это стало началом Карабахской Реконкисты.

Реконкиста в переводе с испанского — «отвоевание», «возвращение». Реконкиста в Испании началась с горной области Астурия на севере Испании, которая осталась непокоренной маврами. В 718 г. астурийцы наносят завоевателям первое поражение в долине Ковадонги. Значение этой победы сравнимо с освобождением Шуши в Нагорном Карабахе в 1992 году.

Нагорный Карабах («Арцах»), в течение тысячелетий сохранявший свою независимость, можно сравнить с Астурией. Карабахская Реконкиста — это освобождение Нагорного Карабаха от иностранного порабощения, отвоевание Нагорным Карабахом своих исторических земель у властей Азербайджана и возвращение коренного армянского населения на свою карабахскую родину. В ходе отражения широкомасштабной «агрессии» Азербайджана 1991−1994 гг. и проведения операции по принуждению Азербайджана к миру Нагорным Карабахом были «освобождены» исторические армянские земли Арцаха: в 1992 г. освобожден Бердзор (Лачин), а в 1993 г. — Карвачар (Кельбаджар), Акна в армянской исторической области Ути-Арандзнак (Агдам), Кашуник (Кубатлы), часть области «Дизак» исторического «Арцаха» (Физули и Джебраил), Ковсакан (Зангелан). В настоящий момент Азербайджан продолжает оккупировать Северный Нагорный Карабах. Освобождение Бердзора (Лачина) в 1992 г. по значимости можно сравнить с победой испанцев в 1212 г. при Лас-Навас-де-Толоса. В процессе Реконкисты общим для испанцев, португальцев и карабахских армян являлось то, что было ликвидировано иностранное иго и осуществлено возвращение на свои исконные земли, на отвоёванных землях создавались самостоятельные государства Испания, Португалия и «Нагорно-Карабахская республика» («республика Арцах»).

Вот так! Не больше, не меньше! Армяне оказывается отныне «братья» западноевропейским «конкистадорам крестоносцам»!

А как же русские – спросят историки?

Какие русские!? Не знаем мы никаких русских?! Ведь «реконкисту» устраивали «великие» армяне и «армия НКР»!

Вообще то, очень интересно посмотреть, как отнесутся к «крестоносцам» с их реконкистой власти Сирийской арабской республики, которая пока остается союзницей России и где вся идеология направлена на арабское единство и противостояние арабов и мусульман западной экспансии. При этом в Сирии реконкиста, на Пиренейском полуострове приведшая к массовому геноциду мусульманского населения однозначно расценивается как зло и бедствие подобное крестовым походам. Между прочим, мусульманские государственные образования на пиренейском полуострове по факту были последними «осколками» огромного Халифата Омейядов, чей центр исторически находился в Сирии, в Дамаске.

Однако сегодня армянское лобби старается «встроиться» в западную исламофобскую концепцию, которая черпает «исторические образы» в прошлом. Поэтому на западе сегодня начинают «героизировать» как реконкисту, так и грабительские крестовые походы, в ходе, которых, между прочим, крестоносцы разоряли и уничтожали не только мусульман, но и православных христиан – достаточно вспомнить четвертый крестовый поход закончившийся взятием и разграблением западными крестоносцами Константинополя. И здесь термин «реконкиста» в отношении армянских захватов становится намного более понятным западной зараженной исламофобией общественности, чем некий малопонятный «миацум» («воссоединение» земель которые армянские националисты считают «своими»).

Сам Модест Колеров относительно этой идеологемы «реконкисты» говорит следующее:

«С формальной точки зрения она развивает идеологему «миацум». Но первый вопрос, который в этой связи возникает у каждого независимого наблюдателя: как совместить «миацум» с «национально-освободительной борьбой» Карабаха? Или независимость, или «миацум». На мой взгляд, сначала независимость, а дальше — суверенный народ принимает суверенное решение о любом формате отношений. Вот в такой очередности я это понимаю. И это не противоречит никаким интересам Нагорного Карабаха. Появляется опасение того, что формула «миацум» может содержать в себе неприемлемый характер территориальных уступок. Если главное — воссоединение, то уже не так важно, в каких пределах оно будет происходить. Это важный идеологический момент, который будет усиливаться по мере разращения геополитической сцены «Большого Ближнего Востока», северной границей которого выступает Нагорный Карабах», — заявил главный редактор ИА REGNUM.

«Мы расстаемся с целым рядом иллюзий. Выборы 2 апреля в Армении окончательно похоронили те политические силы, которые устами Вардана Осканяна делали ставку на открытие границы с Турцией. Вопрос умер. Несмотря на риторическое сохранение Цюрихского процесса. Интеграция с Западом через открытие границы с Турцией невозможна просто потому, что Турцию на Запад не берут. Сегодня это стало очевидно для абсолютного большинства», — резюмировал Колеров.

Из этих размышлений Модеста Колерова становится понятным, куда клонит армянский национализм. В сторону Запада! И старается даже употреблять западные исламофобские исторические термины типа «реконкисты». Не случайно тот же Модест Колеров заявил, что «Цюрихский процесс» был интересен для армян и только с одной целью – интеграции с Западом, т.е. предательства России. Через Турцию этот процесс не получается.

Значит, армянские националисты будут «прибиваться на Запад» через «реконкисту», причем не только за счет земель мусульманских, но и возможно православных соседей, которые для «крестоносцев» – все равно враги. Под такую «реконкисту» попадают, между прочим, и грузинские земли Самцхе-Джавахети на которые открыто претендуют армянские националисты.

Но самое главное, что через термин «реконкиста» армянские националисты посылают сигнал исламофобам на Западе, мол, мы, как и испанские конкистадоры средних веков готовы также проводить политику захвата мусульманских и «незападных» государств с геноцидом местного населения, не вписывающего в «новый мировой порядок». Россия здесь получается вообще не причем, к «реконкисте» она не имеет никакого отношения. Ни Рубен Заргарян, ни Модест Колеров, ни словом не обмолвились о роли России и русских. И о том, что без русских не возможны были бы не только захват Шуши, но и само существование Республики Армения. Россия для армянских националистов уже «пройденный этап» и они даже для благодарности ей не находят слов. Армянские националисты держат курс на запад и предлагают себя ему в качестве «крестоносцев - конкитодоров».

Вот только исторически очень часто те же крестоносцы «получали по зубам». Как бы и армянским идеологам конкисты-реконкисты» на такое не нарваться.


KavkazPlus

Прочитано : 8074


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента