АНАЛИТИКА

Засилье армян среди «русских» организаций Грузии

06.05.17 17:45


Недавно вокруг так называемого координационного совета организаций русских соотечественников Грузии и секций интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии в Грузии разразился скандал, который мало кому мог быть понятен из тех, кто не сталкивался с грузинскими реалиями работы так называемых «организаций российских соотечественников». На армянской националистском сайте Yerkramas даже появился провокационно-клеветнический материал против коменданта русской секции Посольства Швейцарии в Грузии под названием «Остановит ли МИД РФ коменданта – армянофоба?» под авторством председателя «Международного союза друзей России» и президента Союза армян Тбилиси Михаила Татевосова.

Вот выдержка из этого материала:

«В Тбилиси набирает обороты скандал вокруг крайне обострившихся отношений между руководителями Координационного совета организаций российских соотечественников и т. н. «куратором» этих организаций из секции интересов РФ в Грузии – комендантом секции, советником Майорским Д.Г. Впервые за всю историю взаимоотношений Координационного совета с сотрудниками российского зарубежного представительства в Грузии конфликт может выйти далеко за пределы внутренних проблем.

На днях на первых полосах информационного агентства «Грузинформ» было опубликовано заявление членов Исполкома КСОРСГ на имя его председателя Н. Свентицкого с требованием созыва чрезвычайного заседания Координационного совета, на котором должен быть решен вопрос о выводе из состава КС руководителей ряда организаций за деструктивную деятельность и откровенно шовинистические провокационные выпады в адрес граждан нетитульной национальности. Тон этим оскорбительным для всего сообщества соотечественников провокациям был задан в армянофобских заявлениях «коменданта – куратора» в отношении армянских общественных организаций.

На мой вопрос относительно откровенной дискриминации в отношении членов одной из старейших и многочисленных организаций – Международного союза друзей России, куратор Майорский заявил: «Вам, армянам, по всем вопросам – к Волынкину! (Волынкин И.К. – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Армении)».


Завершается статья Татевосова признанием в «ябедничестве» на российских дипломатов:

«В течение года на имя министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова было направлено 10 заявлений из Грузии с фактами превышения служебных полномочий сотрудниками секции интересов РФ в Грузии и других нарушении, подпадающих под УК РФ. Хочется надеяться, что публикация нашего обращения в открытом доступе достигнет тех, кто несет ответственность за авторитет и престиж российских представительств за рубежом и кому за Отчизну обидно.»

В принципе тому, кто знает грузинские реалии понять коменданта секции интересов РФ при Посольстве Швейцарской Конфедерации в Грузии Майорского можно.

Дело в том, что армянские националисты полностью подмяли под себя все так называемые русские организации в Грузии, которые реально отстаивают не интересы этнических русских и русской общины Грузии, а опять-таки тех же самых армян. Причем – явно в деструктивном ключе.

Мало того, что псевдорусские армянские организации осваивают практически всю помощь, которую Россия выделяет на поддержки организаций русских соотечественников. Они к тому же делают все, чтобы ухудшить и рассорить отношения между Россией и Грузией.

В принципе наглость и провокационная деятельность армян возглавляющих так называемые «организации русских соотечественников» начала надоедать и российским дипломатам работающих в секции РФ при посольстве Швейцарии. Поэтому когда в очередной раз председатель «Международного союза друзей России» и президент Союза армян Тбилиси Михаил Татевосов обратился в секцию интересов России при посольстве Швейцарии со своими интригами, то комендант секции Майорский жестко, но в целом правильно на это отреагировал. «Вам армянам по всем вопросам – к Волынкину!».

Этот ответ в целом правильный. Действительно у России «по армянским делам» чрезвычайный и полномочный посол в Ереване. Спрашивается, почему армяне должны отвлекать внимание и забирать драгоценное время у российских дипломатов в Тбилиси по своим армянским вопросам? Причем «монополизируя» право представлять интересы русской общины в Грузии, не давая российским дипломатам им даже «достучаться» до этнических русских, проживающих в Грузии?

Если у Татевосова и других грузинских армян есть какие-то армянские вопросы, связанные с Россией, пожалуйста, обращайтесь в Ереван в российское посольство и там их решайте!

Но армяне как это всегда бывает, когда начинают разоблачать их козни подняли настоящий вой и начали жаловаться на Майорского, его «начальству» в Москве, которое, как известно, возглавляет этнический армянин Серей Лавров-Калантаров. Обвинения были стандартные – в «грузинском шовинизме» и « армянофобии».

Возникает вопрос, а какое вообще отношение имеют армяне к российско-грузинским отношениям и проблемам российских соотечественников в Грузии, которым зачастую именно из-за армянских интриг российские власти так и не могут помочь?

Ведь известно, что среди этнических русских, проживающих в Грузии очень много социально необеспеченных людей, которые хотели бы поехать в Россию повидаться с родными и близкими и получить помощь и просто почувствовать на себе заботу со стороны российского государства. Причем они были бы этому благодарны и делали все для сближения русского и грузинского народа.

Но вместо этого всю помощь которая предназначена через свои псевдо-«русские» организации присваивают армяне. И это еще полбеды. Пусть они бы присваивали эти средства, но делали бы полезное дело. Налаживали отношения между Грузией и Россией, способствовали связям между русским и грузинским народом…

Но ведь «оседлавшие» организации «российских соотечественников» армяне на русские деньги делают полностью противоположное и русским и грузинским интересам. Они сеют вражду между Россией и Грузией, устраивают провокации, стараются разжечь сепаратизм в населённых армянами регионах Грузии. Такие псевдо-«русские» организации Грузии делают все что бы в России поднимала голову грузинофобия.

Что же касается проблем «общин русских соотечественников» в Грузии то если проанализировать их деятельность то окажется, что у «русских» Грузии нет других проблем как «чтить память жертв армянского «геноцида».

Такой деятельности псевдо-«российских» армянских организаций пора положить конец. Именно этнические русские Грузии должны получить те средства, которым им выделяются и именно им предназначены. Русские Грузии должны получить все возможности, которыми незаконно пользуются этнические армяне и от которых никакой благодарности не России, не Грузии нет, и не предвидится.


KavkazPlus

Прочитано : 4069


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента