АНАЛИТИКА

Лже-«Тигранакерт» в оккупированном Карабахе будут фальсифицировать по «книге-справочнику» Филона Александрийского

09.05.17 22:45


Так называемые «раскопки» от начала до конца сфальсифицированного армянскими лже-«историками» и так называемыми «археологами» якобы «древнеармянского города «Тигранакерта» который внезапно был «обнаружен» в 2005 г. на оккупированных азербайджанских территориях вблизи дотла разрушенного азербайджанского города Агдам чем дальше, тем больше приобретают анекдотические черты.

Дело в том, что в последнее время армянские лже-«историки» и лже-«археологи» толком не знали как им «по научному» фальсифицировать так называемые «находки» в от начала до конца сфальсифицированном «Тигранакерте» чтобы выбить на свою деятельность бюджетное финансирование. Ведь ни один серьезный мировой ученый-археолог так и не поверил в армянскую «сенсацию», о якобы «найденном городе Тиграна Великого» в той местности, до которой эфемерная держава Тиграна никогда не достигала.

Да, безусловно, все так называемые «находки» армянских фальсификаторов археологов по поразительному совпадению все до единой «доказывали истинно армянское происхождение» «Тигранакерта». Как будто кроме «древних армян» в этой местности никогда не было никаких других народов, и как будто здесь не существовало никаких культур кроме «древнеармянской».
Это тем более вызвало подозрение серьезных ученых – ведь им прекрасно известно, что армяне-хаи как пришельцы в древности заселяли города, уже построенные представителями других цивилизаций и культур. Поэтому когда таким ученым армянские фальсификаторы говорили, что найден «древнеармянский город», да еще в местности, где никогда «древних армян» и близко не было, им просто не верили.

Древняя история стран Востока знает города, основанные и построенные представителями шумеро-аккадской, ассирийской, вавилонской, эламской, хеттской, сиро-финикийской, мидийской, парфянской и других древних цивилизаций, а также эллинистические города, возникшие после завоеваний Александра Македонского. Понятие «древнеармянский город» кроме армянских «ученых» никто из серьезных востоковедов просто не использует.

Между тем по видимому «находки» армянских фальсификаторов-«археологов» становятся все менее убедительными для самих армянских оккупационных властей. Поэтому финансирование «раскопок» и сворачивалось.

Поэтому армянским «археологам»-фальсификаторам пришлось серьезно задуматься под какую «градостроительную цивилизацию» осуществлять свои фальсификации «древнего Тигранакерта». В итоге, поскольку армяне объявлены «древним арийским народом» причем не менее древним, чем древние греки-эллины, было решено продолжить фальсификации по «эллинистическим» планам.

Тем более что писатели эпохи эллинизма оставили подробные описания градостроительных принципов того времени.

В частности находкой для армянских фальсификаторов стало сочинение эллинистического автора Филона Александрийского о строительстве крепостей. Труд просто уникальный и очень полезный фальсификаторам. Можно прямо по нему как по справочнику брать и на ровном месте строить «древний город» или «древнюю крепость».

Этим, по видимому, армянские «археологи» и «историки» и будут заниматься в ближайшее время на оккупированных азербайджанских территориях.

Так недавно в беседе с журналистами руководитель так называемой «археологической экспедиции Тигранакерта» Гамлет Петросян, заявил, что так называемый «Тигранакерт Арцаха» построен «в точности в соответствии с трудом Филона Александрийского о строительстве крепостей».

Более того, по словам Гамлета Петросяна, это «единственный в регионе классический памятник в стиле эллинизма», и его исследование имеет значение не только для Армении, но и для изучения развития цивилизации в целом.

В это можно охотно поверить. Ведь эллинистических памятников на Южном Кавказе нет ввиду отсутствия эллинов здесь в прошлом. Археологи, раскапывающие другие древние города региона если и находят незначительное эллинское влияние – то только на Черноморском побережье, за сотни километров от Карабаха.

Гамлет Петросян напомнил, что раскопки Тигранакерта ведутся уже 12 лет, однако до сих пор «раскопана» (т.е. фальсифицирована и воссоздана с нуля) лишь незначительная его часть из-за недостатка средств и отсутствия государственной политики в этом вопросе. В частности в прошлом году экспедиция приступила к раскопкам некрополя Тигранакерта, и в ходе раскопок были найдены 4 персидские драхмы (очень странно, что не были найдены «древнеармянские монеты»!?).

В нынешнем году, если удастся найти финансирование, Гамлет Петросян намерен «открыть» вход в крепость. Тем более как «отстроить» этот якобы «древний» «вход в крепость» Гамлет Петросян уже знает – по образцам других эллинистических крепостей и в соответствии с трудами того же Филона Александрийского.

Но нормальные археологи нигде не строят «древних городов» «с нуля» в том месте, где городов никогда не было, и не ставят задачей фальсифицировать их этническое происхождение. Этим занимаются лишь армянские фальсификаторы, которые отныне будут пользоваться в качестве готового «справочного пособия» для своих фальсификаций трудами того же Филона Александрийского.

Понятно, что одурманенных национализмом армян можно убедить в «достоверности» любой фальсификации подтверждающей «исконно армянскую культуру» на территории оккупированного Карабаха. Но вот зарубежные ученые прекрасно понимают, что на территории где массовое появление армян началось лишь каких-то 200 лет назад «древнеармянской культуры» быть не может.

Не может в Карабахе быть и образцов «эллинской» культуры, поскольку из истории известно, что Александр Македонский Южный Кавказ не завоевывал, и эллинское влияние здесь всегда было минимальным. Через эфемерную державу Тиграна Великого проникнуть эллинистическое влияние сюда тоже не могло по той простой причине, что она никогда территориально не достигала Карабаха. Поэтому все попытки армянских «историков» и «археологов» придать «убедительность» своим фальсификациям, даже осуществленным по древним «справочным пособиям», обречены на провал.


KavkazPlus

Прочитано : 9613


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента