АНАЛИТИКА

Фашизм в Армении и нацистское «празднования» 9 мая

09.05.17 23:55


В нынешнем году 9 мая в Республике Армении, в оккупированном армянской армией азербайджанском Карабахе и среди армян диаспоры будут праздновать совсем не 72-ю годовщину победы над нацизмом, как представители других народов СССР. А сугубо фашистский армянский праздник – 25 лет со дня захвата армянскими бандформированиями города Шуша с тотальным уничтожением и изгнанием всего азербайджанского населения.

При этом если кто-то в России думает, что главными героями времен Великой Отечественной войны являются маршал Баграмян и другие армянские солдаты и офицеры, воевавшие с нацизмом – он глубоко ошибается. Маршал Баграмян давно забыт (о нем «вспомнили лишь для того, чтобы назвать его именем армянский батальон, зверствовавший в Абхазии против мирного грузинского населения) не говоря уже о менее известных воинах советской армии армянского происхождения. Зато «герой номер №1» времен Великой отечественной войны для армян – враг России и СССР нацистский преступник Гарегин Нжде, которому в минувшем году лично президент Армении Серж Саргсян открыл памятник в самом центре Еревана.



Заметим – ни одного памятника героям Великой Отечественной войны – даже скромного – в последние годы в Армении не открывалось. А для помпезного памятника нацистскому палачу в армянском бюджете нашлись деньги. Так что то, кто для ереванского режима является «героями» Саргсян и его окружение сами очень красноречиво показывают.

Почитание нацистских преступников дошло в Армении до такого размаха, что на это вынуждены обратить внимание за рубежом, в частности в Израиле, где не могут понять как народ, который на каждом углу кричит о якобы имевшем место «армянском геноциде» прославляет нацистского палача виновного в реальном геноциде еврейского народа в годы второй мировой войны – Холокосте.

Недавно израильское издание Jerusalem Post вынуждено было констатировать: большинство граждан Армении придерживается антисемитских убеждений, а власти возвеличивают фашизм.

Одним из тех, кого должны были бы привлечь к ответственности, и кому удалось избежать правосудия, является армянский «герой» и нацистский преступник Гарегин Нжде, которому в 2016 году был открыт памятник в центре Еревана, пишет в статье, опубликованной в Jerusalem Post раввин Израиль Барук.

«В торжественном открытии памятника приняли участие президент Армении, министры, лидеры правящей партии и члены парламента. Это памятник Гарегину Нжде - армянскому националисту, и герою войны… который также является нацистом», - пишет автор.



В статье говорится, что Гарегин Нжде создал печально известный армянский легион, насчитывавший около 30 000 человек, и передал его под нацистское командование во время Второй мировой войны. В составе немецкого вермахта армянский легион сражался на Крымском полуострове и Кавказе, а также на юге Франции, и в дальнейшем помогал нацистам, объединяя евреев и других «нежелательных» лиц в гетто и организовывая марши смерти в концентрационных лагерях, говорится в статье. Тем не менее, именем Нжде в Ереване названы площадь и станция метро, а его «наследие» преподается детям в армянских школах.

Другой армянский «герой» – кого власти республики Армения возвеличивают – соратник Гарегина Нжде – другой нацистский палач и армянский террорист Драстамат Канаян, который начал свои «подвиги» с убийства бакинского губернатора Михаила Накашидзе, а закончил – участием в нацистском геноциде евреев и других народов на оккупированных гитлеровцами территориях.

Воспевание нацистских преступников Гарегина Нжде и Драстамата Канаяна, а также «геройств» армянских террористов против мирного азербайджанского населения в Карабахе, Зангезуре и других местах идет параллельно с дикой и абсолютно неприкрытой русофобией, которой бы позавидовал Гитлер. О благодарности русским за то, что армяне вообще существуют на земле как народ и имеют свое государство речи уже и не идет. Россия сейчас представляется армянскими националистами едва ли не как «главный враг» Армении. Дескать, по вине России и русских армяне не смоли захватить и «очистить» от неармянского населения Восточную Турцию («Западную Армению), Нахичевань и другие территории. Т.е. отношение к России у армянских националистов – чисто нацистское.

Пик русофобии в республике Армения пришелся на лето прошлого года, когда в Ереване террористическая группировка «Сасна Црер» захватила полицейский участок с ультимативными требованиями не идти ни на какие уступки в карабахском урегулировании при российском посредничестве. Нынешнее празднование Дня Победы 9 мая в Армении только подтверждает опасный процесс «фашизации» Ереванского режима. Опять на первом плане – ни подвиг народов СССР в Великой Отечественной войне, а захват Шуши, опять – то же абсолютно неуместное прославление нацистских преступников типа Гарегина Нжде, опять – плохо замаскированная русофобия и обвинения в адрес России в том, что она «смеет сотрудничать» с Турцией и Азербайджаном. Армянское общество больно фашизмом и в дни, когда все нормальнее люди празднуют победу над фашизмом, это становится особенно очевидно.


KavkazPlus

Прочитано : 35668


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента