ЭКОНОМИКА

Минфин России увеличил акцизы для импортеров вина

11.05.17 15:40


Большинство импортеров вина в ближайшее время не смогут воспользоваться пониженной ставкой акциза для поставок продукции в Россию, информацию об этом распространяет газета «Коммерсант».

Как стало известно изданию, министерство финансов России подписало указ, который выводит из-под пониженного акциза вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

В Минфине посчитали, что такая льгота должна распространяться лишь на отечественное вино.

Менеджеры нескольких крупных импортных компаний в беседе с «Коммерсантом» признались, что новый указ стал для рынка полной неожиданностью.

Они также сообщили, что представители таможни уже неофициально уведомили отдельных импортеров, о том, что им придется доплатить разницу в акцизах по уже поставляемому товару с ЗГУ и ЗНМП. Не исключено, что их обязуют доначислить акциз с момента действия пониженной ставки — с 1 января 2016 года.

Некоторые импортеры высказывают опасения, что такие меры Минфина могут привести к тому, что большинство импортеров вина могут уйти с российского рынка.

Директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов заявил, что инициатива ведомства должна поддержать именно российских производителей вина.

«Вопрос в корректном понимании отраслевого закона, его системном толковании, из которого следует, что вина с защищенным наименованием могут быть только российского производства», — сказал он.

Напомним, Россия заняла первое место среди стран импортеров грузинского вина за январь—апрель этого года, завезя за четыре месяца более 11 миллионов бутылок.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента