АНАЛИТИКА

Армянский военный атташе в Грузии пропагандирует сепаратизм и разжигает межнациональную рознь

12.05.17 21:30


11 мая 2017 г. на сайте армянской общины в Грузии был размещен материал авторства сотрудника посольства Армении в Грузии, военного атташе Армении полковника Самвела Рамазяна, в котором, помимо явной исторической лжи содержалась фактически пропаганда сепаратизма, агрессии и этнических чисток. То есть того от чего пострадала сама Грузия.

Материал назывался провокационно «Шуша. 9 мая 1992 года». И в первых строках дается явное подтверждение того, что 9 мая армяне празднуют никакой не День Победы в Великой Отечественной войне, как русские, грузины, азербайджанцы и другие народы СССР, а именно захват азербайджанского города Шуша в Карабахе в 1992 г.

Самвел Рамазян специально подчеркивает что 9 мая 1945 г. это был «2-й день победы над фашистской Германией во Второй мировой войне». Но для народов СССР 9 мая 1945 г. – это бы первый день Победы, поскольку акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в 23-00 8 мая 1945 г. по среднеевропейскому времени, но в Москве в тот момент было уже 1-00 9 мая 1945 г., а в Ереване и Тбилиси – вообще 2-00 9 мая.

Т.е. Самвел Рамазян признается в том, что День Победы над нацизмом 9 мая армяне не празднуют, они лишь «примазываются» к этому празднованию. А на деле отмечают возрождение фашизма как человеконенавистнической идеологии празднуя захват своими бандформированиями азербайджанского города Шуша.

Размещение материала «Шуша. 9 мая 1992 года» пропагандирующего сепаратизм и агрессивный национализм среди грузинских граждан (пусть даже армянской национальности) вообще выходит за все рамки. С таким же успехом Самвел Рамазян мог опубликовать материал «Сухуми. 27 сентября 1992 года» и там также прославлять «подвиги» армянских бандитов из батальона имени Баграмяна, которые учинили зверскую расправу над мирным грузинским населением Абхазии.

В начале своей статьи опубликованной на сайте «Общины армян Грузии» Самвел Рамазян кощунственно и провокационно умудрился увязать воспоминания о Дне Великой победе 9 мая 1945 года с армянским мифом о «геноциде». Дескать, в 1945 году Берлин был «столицей союзника турок» совершивших так называемый «геноцид армян». И, дескать, здесь в Берлине в 1945 г. армянские войны 89-1 гвардейской дивизии станцевали «армянский» танец победы «Кочари».

Здесь ложь во всем, от первого до последнего слова. Начиная с того что «Кочари» вообще то азербайджанский танец. Также напомним, что в 1944 году Турция объявила войну нацистской Германии.

В 1945 г. Турция была участником антигитлеровской коалиции, т.е. нацистская Германия тогда была ну никак не союзником Турции – а врагом, а СССР и Турция как раз были союзниками.

В Первой же мировой войне, когда Турция и Германия были союзниками, в последней никакого нацизма и фашизма не было. Так что Самвел Рамазян явно и провокационно спекулирует и подтасовывает исторические факты для того чтобы разжечь туркофобию.

Чьим союзником и была нацистская Германия, так это армянских фашистов, в том числе прославляемого ныне в Армении нацистского преступника Гарегина Нжде, которому в минувшем году торжественно открыл памятник сам президент Армении Серж Саргсян, как своему так сказать «идейному учителю».

Получается, что победу народов Советского Союза над нацизмом армянские провокаторы, в том числе обладающие дипломатическим иммунитетом, специально стараются увязать со своими националистическими и шовинистическими мифами о «геноциде», приплести полную ложь о каком-то «союзе» между нацистской Германией и Турцией, а также добавить туда другие свои необоснованные исторические претензии и мифы.

В материале Самвела Рамазяна, когда он касается истории города Шуша, содержится одна историческая ложь. В частности он даже не упоминает об азербайджанском Карабахском ханстве, чьей столицей был этот азербайджанский город. Зато Самвел Рамазян пишет явную фантастику о том, что якобы в 18 веке в Карабахе что-то решали и имели какую то власть некие «армянские мелики».

Напомним, что так называемые карабахские мелики были всего лишь предводителями местных албанских христианских общин, постепенно арменизируемых армянскими переселенцами. Это было что-то вроде сельских старост, представлявших по несколько сел. Мелики были полностью ответственными перед азербайджанскими ханами и использовались для того, чтобы ханам было удобней управлять своими христианскими подданными. Никакими правами на земли, не говоря уже об атрибутах государственности, эти мелики не обладали.

Однако самое возмутительное то, что дальше в своей статье военный атташе Армении в Грузии помимо явной исторической лжи пишет дифирамбы армянским террористам и убийцам мирного азербайджанского населения.

Геноцид мирного населения азербайджанского города Ходжалы и других городов и сел Карабаха он объявляет «уничтожение азербайджанских баз вблизи столицы Арцаха». Получается что уничтожение детей, женщин и стариков полностью оправдывается и «героизируется».

Напомним, что такую же ликвидацию грузинских баз те же армянские националисты и сепаратисты провели в Абхазии, организовав геноцид и изгнание грузинского населения в Абхазии. Взятие армянскими бандформированиями столицы Карабахского ханства, старинного азербайджанского города Шуша, такими как Самвел Рамазян называется «освобождением». Точно также как поддерживаемые армянскими националистами абхазские сепаратисты называют «освобождением» кровавый захват грузинского города Сухуми.

То, что армянский дипломат да еще имеющий статус военного атташе проводит среди граждан Грузии националистическую пропаганду, разжигает национальную рознь и пропагандирует сепаратизм и этнические чистки недопустимо. Министерство иностранных дел Грузии должно поставить вопрос о дальнейшем пребывании Самвела Рамазяна в Тбилиси и несовместимости его провокационной деятельности практически направленной на подрыв грузинской государственности со статусом дипломата.

Нужно понимать, что в Грузии проживают также этнические азербайджанцы, уничтожение которых так прославляет Самвел Рамазян и ему подобные провокаторы. Грузинские азербайджанцы является крупнейшим национальным меньшинством и законопослушными гражданами страны, которые выступают за восстановление территориальной целостности страны. В тоже время армянская община в Грузии благодаря таким провокаторам как Самвел Рамазян заражена национализмом и сепаратистскими идеями. Не говоря уже о том, что официальный Ереван препятствует возвращению грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион, регулярно голосуя против этого на Генеральной Ассамблее ООН.

Материалы подобные тому, которые опубликовал Самвел Рамазян на сайте «Общины армян Грузии» способствует нагнетанию напряженности в грузинском обществе, разжигают межнациональную рознь и сепаратизм и оправдывают терроризм и этнические чистки. Размещение таких материалов армянскими дипломатами на сайтах занимающейся агитацией среди грузинских граждан армянской национальности не допустимо и подобная деятельность можно расценивать как враждебную по отношению к грузинскому государству со стороны официального Еревана.


KavkazPlus

Прочитано : 9973


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента