АНАЛИТИКА

Лавров потратил российские деньги на Науру впустую

15.05.17 19:55


Политика возглавляющего МИД РФ этнического армянина Сергея Лаврова-Калантарова, предпринимающего усилия лишь для отстаивания интересов армянского лобби с созданием прецедентов перекройки границ и признания «независимостей» сепаратистских образований на постсоветском пространстве (чтобы по аналогии добиться признания «Арцаха») ни к чему, кроме потерь для России, не приводит.

Если бы те усилия, которые Сергей Лавров потратил на покупку «признания» так называемой «независимости» оккупированных РФ грузинских территорий – Абхазии и Цхинвальского региона («Южной Осетии») он потратил на остывание жизненно важных интересов России – то наверняка бы сегодня в сфере влияния РФ находилась Украина, а в Сирии не было бы никакой гражданской войны. А возможно – и в Ливии тоже была прежняя законная власть во главе с пророссийским Муаммаром Каддафи.

Но российский МИД под руководством Лаврова в 2008-2011 гг. все усилия потратил на «покупку признания» так называемых «независимостей» оккупированных Россией Абхазии и Южной Осетии. В итоге он «прозевал» и так называемую «арабскую весну» и так называемый «евромайдан» в Украине организованные геополитическими врагами России.

Как результат – были бездарно сданы российские интересы и геополитические позиции РФ в ключевых странах мира.

Но, оказалось, по факту и усилия Лаврова по «покупке» тем же крошечным тихоокеанским государством Науру «признания» так называемых «независимостей» Абхазии и так называемой «Южной Осетии» пошли впустую. Равно как и как минимум 50 млн. долларов из российского госбюджета потраченных на эти цели.

Дело в том, что Науру сейчас поставлено перед необходимостью отозвать свои «признания» так называемых «независимостей» Абхазии и «Южной Осетии». Поскольку в противном случае Науру может лишиться финансовой поддержки США, а вслед за ней – и других западных государств и международных финансовых структур. Об этом в частности сообщила новозеландская общественная радиокомпания Radio New Zealand International (RNZI), ссылаясь на некоторые разделы нового федерального бюджета США.

После одобрения Палатой представителей и Сената Конгресса США, президент страны Дональд Трамп подписал новый бюджет страны и утвердил порядок финансирования спецслужб на текущий 2017 финансовый год. В документе также была сделана ссылка на поддержку территориальной целостности Грузии, а американским государственным ведомствам на законодательном уровне было запрещено оказывание какой-либо поддержки странам, признавшим «независимость» Абхазии и «Южной Осетии».

Кроме того, отмечено, что представительствам международных финансовых институтов в США также запрещено реализовывать любые программы (кредиты, долги, гарантии), нарушающие территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Между тем маленькое тихоокеанское государство — Республика Науру – фактически истощившее свое былое природное богатство – запасы фосфоритов – очень зависит от финансовой помощи США через международные финансовые структуры. И эту помощь прошлая «подачка» РФ в 50 млн. долларов, которая давно уже «проедена», компенсировать никак не может.

«США — основной финансовый донор Азиатского банка развития, Всемирного банка, Детского фонда ООН, Всемирной организации здравоохранения и Фонда ООН в области народонаселения, которые помогают Науру», — отмечает RNZI.

По информации СМИ, Науру является одним из беднейших государств региона, которое испытывает серьезные экономические трудности и пользуется помощью международных финансовых организаций и западных стран. Именно в связи с этим, новозеландская радиостанция подчеркивает, что Науру может лишиться финансовой поддержки Вашингтона, так как США — основной финансовый донор в таких организациях, как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Детский фонд ООН, Всемирная организация здравоохранения и Фонд в области народонаселения ООН, оказывающих помощь Науру.

Карликовое государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана — Науру наравне с Россией, Никарагуа и Венесуэлой «признали» Абхазию и так называемую «Южную Осетию» (оккупированный Цхинвальский регион). Ранее также за подачки МИД РФ два других тихоокеанских карликовых государства – Тувалу и Вануату также «признавали» так называемую независимость этих сепаратистских территорий, но уже отозвали свои признания.

На очереди – отзыв «признании» Науру. А затем может последовать черед и Венесуэлы.

Признавший так называемую «независимость» Абхазии и «Южной Осетии» за огромнейшую «помощь» России президент Уго Чавес уже умер. А у его преемника – Николаса Мадуро очень шаткое положение. Даже если он удержится, то вынужден будет пойти на уступки США, в том числе и пересмотрев некоторые «договоренности» своего предшественника с Россией насчет «признания независимости» грузинских оккупированных территорий. А если Николас Мадуро вынужден будет уйти, то вопрос с отзывом «признаний «независимостей» Абхазии и «Южной Осетии» решится новой властью автоматически.



KavkazPlus

Прочитано : 10441


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента