РЕГИОН

Армения лидирует по доле русскоязычных эмигрантов - исследование

14.12.15 18:08


Армения занимает первое место на постсоветском пространстве по соотношению покинувших страну русскоязычных жителей, заявила на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» эксперт Института стратегических исследований Евразия Татьяна Борзова.

«Мы исследовали социологические данные за последние 12 лет. Больше всего нас поразила ситуация в Армении. Она занимает первое место по соотношению покинувших страну русскоязычных к общему числу эмигрантов - 64%, на втором месте Казахстан - 54%, затем следует Молдова и Приднестровье - 50%», - сказала она.

По данным исследователя, наименее сложная ситуация с отъездом русскоязычных в Прибалтике.

«Что касается прибалтийских стран, в Латвии соотношение русскоязычных к общему числу покинувших страну - 28%, в Литве и Эстонии - в пределах 27%», - сказала она.

Страны Средней Азии, Грузия и Украина по результатам исследования занимают средние позиции.

«В Киргизстане речь идет о 44%, в Грузии - о 40%, Таджикистан - это 36% от общего числа уехавших, Азербайджан - 35-36%, Узбекистан - 32%, Украина - около 32%», - сказала она.

При этом эксперт выразила надежду на более активное участие российских властей в судьбе русскоязычного населения постсоветских стран.

«Мы - русскоязычное население все еще ждем от России серьезного влияния внутри наших стран. На сегодняшний день, по данным наших исследований и опросов, Россия в основном уделяет внимание лишь пенсионерам, однако не участвует в преподавании русского языка, не занимается современной молодежью. Не формируется класс, который может влиять на политические процессы, сворачивается русскоязычный бизнес, потому что нет поддержки. Молодежь из русскоязычных семей покидает страны бывшего СССР, через 10 лет российского влияния в этих странах не останется», - сказала Т.Борзова.
Она сообщила, что Институт передал результаты исследование «Фонду Горчакова», в ближайшее время они будут направлены в Россотрудничество.

Источник: Интерфакс-Азербайджан /www.interfax.az/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента