ЭКОНОМИКА

Минэкономики: Экспорт из Грузии в январе-апреле вырос на 30%

17.05.17 14:30


Экспорт грузинских товаров за январь-апрель 2017 года составил более 788 миллионов долларов (без учета неорганизованной торговли), что на 30% больше данных за аналогичный период прошлого года.

Согласно предварительным данным министерства экономики Грузии, за первые четыре месяца этого года импорт составил более 2,3 миллионов долларов, что на 13% больше показателей за январь-апрель 2016 года.

Только в апреле экспорт грузинских продуктов увеличился на 28%, а импорт — на 6%. Таким образом, торговый баланс улучшился на 11,6 миллионов долларов.

Минэкономики отмечает, что за январь-апрель был зафиксирован особый рост экспорта ферросплавов (73%), футболок и теплой одежды (71%), руд и медных концентратов (39%), лекарств (26%), вина (8%), минеральных вод (5%).

Особый рост импорта в январе-апреле зафиксирован в следующих категориях: нефть и нефтепродукты — увеличение 37%, углеводороды (32%), телефонные аппараты (52%).

В ведомстве ожидают, что параллельно с увеличением внешнего спроса, вырастет и экспорт, который будет поддерживаться соглашениями о свободной торговле, подписанными Грузией со своими партнерами.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 280


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента