АНАЛИТИКА

Рашид Бейбутов как символ дружбы народов Кавказа

14.12.15 19:27


Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося певца, который стал символом единства и дружбы народов Кавказа – Рашида Бейбутова. Жизнь и творчество Рашида Бейбутова связаны со всеми тремя столицами Южного Кавказа – Тбилиси, Баку, Ереваном.

Рашид Бейбутов родился 14 декабря 1915 года в Тифлисе, здесь же, в столице Грузии прошли его детство и юность, началось его творчество. Затем был ереванский период жизни Рашида Бейбутова – с 1934 года он был солистом Ереванской филармонии, в 1938—1944 годах — солистом Государственного джазового оркестра Армении под управлением композитора А. Айвазяна и одновременно пел в Армянском театре оперы и балета им. А. А. Спендиарова.

После дебюта Рашида Бейбутова в кино, в знаменитом фильме «Аршин Мал-Алан» начинается бакинский период жизни и творчества выдающегося певца. В 1944—1956 годах Рашид Бейбутов — солист Азербайджанской филармонии, в 1953—1960 годах — Азербайджанского театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова. В 1957 году Рашид Бейбутов создал при Азербайджанской филармонии концертный ансамбль, объединяющий стилистику джаза и азербайджанские народные инструменты, был его художественным руководителем (1957—1959). В 1966 году Бейбутов организовал Азербайджанский театр песни (сейчас носящий его имя) и был художественным руководителем и солистом этого театра до конца своих дней.

Песни Рашида Бейбутова – удивительно добрые и светлые. Основная тема песенного творчества – любовь. При этом в песнях Рашида Бейбутова отчетливо слышны кавказские мотивы, его творчество переплетено с традициями народов Кавказа. Можно сказать, что долгое время Рашид Бейбутов олицетворял Кавказ в своих песнях, и благодаря ему люди других стран и культур настраивали струны своей души на кавказские мелодии.

Увы, многое из того, что было обычно и естественно во времена Рашида Бейбутова, сейчас труднореализуемо. Если бы Ращид Бейбутов сегодня был бы жив, то он, к примеру, не смог бы поехать на родину своего отца – в карабахский город Шушу. Просто потому, что он азербайджанец, а азербайджанское население из этого города, как и из других городов и сел оккупированного Арменией Карабаха, изгнано поголовно.

Да и в город свей молодости Ереван (старинный азербайджанский город Иреван, ставший столицей Армянской ССР) которому он посветил такую душевную песню – Рашид Бейбутов сегодня тоже не мог бы приехать. Тем самым политики, поставившие агрессивный национализм во главу угла, сами духовно обедняют свой собственный народ. Возникает вопрос – много ли талантов подобных Рашиду Бейбутову появилось в Ереване за два с половиной десятилетия строительства моноэтнического государства? Вопрос риторический.

Ставка на национальную исключительность – убивает искусство. Да и петь о любви там, где культивируется ненависть и национальные обиды невозможно.
Ведь, как известно, любовь не знает национальных, этнических, сословных границ и рамок. Где на уровне государственной политики насаждается ненависть – и понятие любви там жутко извращаются, вместо светлых возвышенных чувств начинает процветать всякая порнография. В итоге в центре внимания в объятом безумием «геноцидальной ненависти» Ереване в апреле нынешнего года бы не Рашид Бейбутов или подобный ему деятель искусства – а Ким Кардашьян. Этим примером все сказано…

Национализм и ненависть несовместимы с высоким искусством. Но люди все же тянутся именно к образцам высокого искусства, им все дороже лучшее из песенных традиций прошлого. В день 100-летия Рашида Бейбутова нам сегодня его так не хватает со светлыми и радостными песнями. Но нужно чтобы лучшие чувства, те, которые пробуждали в душах людей песни Рашида Бебутова, помогали народам Кавказа строить общее будущее.

KavkazPlus

Прочитано : 676


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента